В ставропольских лесах усилены меры противопожарной безопасности

В июле текущего года в нашем регионе преобладает жаркая погода. Учитывая, что идет уборка зерновых культур, а значит, увеличился риск возникновения пожаров на полях, министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды Ставропольского края в целях недопущения перехода огня на земли лесного фонда усилены меры противопожарной безопасности.

В ставропольских лесах усилены меры противопожарной безопасности
Фото: минприроды СК.

Так, сотрудники министерства и подведомственных ему лесничеств совместно с представителями Главного управления МЧС России по СК участвуют в обследованиях в целях контроля за выполнением плана противопожарных мероприятий на краевых землях, прилегающих к лесу.

Совместно проведено 213 контрольно-надзорных мероприятий и выявлено 280 нарушителей Правил противопожарного режима, возбуждено 280 административных дел (33 из них – за невыполнение противопожарного обустройства, и 108 – за несоблюдение запрета выжигания сухой растительности).

- Принимаемые меры направлены на обеспечение соблюдения правил пожарной безопасности в условиях жары и засухи позволяют не только минимизировать ущерб от пожаров, но и помогают сохранить имущество, жизнь и здоровье граждан, - отметил министр природных ресурсов и охраны окружающей среды СК Андрей Хлопянов.

Напомним, что на Старополье с 15 апреля текущего года установлен особый противопожарный режим, во время действия которого запрещено проводить пожароопасные работы на полях и в лесах.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру