Православные Северной Осетии сообщили в епархию о притеснениях

Православные Северной Осетии сообщили в епархию о притеснениях
Архиепископ Владикавказский и Аланский Леонид. Фото: пресс-служба Владикавказской и Аланской епархии

О случаях притеснений по религиозному признаку сообщает православная общественность РСО-Алания, - написали накануне на официальном сайте Владикавказской епархии.

Обращение православных верующих республики поступило в Управление Владикавказской и Аланской епархии на имя правящего архиерея Леонида. Подробностей содержания письма не сообщается, однако на страничке в сети Инстаграм в своих «сторис», епархия публикует материал одного из информационных ресурсов, рассказывающего, что авторы обращения сообщают о случаях оскорбительных выпадов в адрес православных Северной Осетии в сети Интернет, в частности со стороны представителя молодежного парламента. Кроме того, якобы речь идет об имущественных и материальных спорах, о саботировании подготовки празднования 1100-летия со дня крещения Алании.

Все указанные в обращении факты требуют проверки на достоверность и оценки правоохранительных органов и экспертов, - считают в епархии и, видимо, опасаясь ненужных вспышек межконфессиональной розни, не раскрывают на официальных ресурсах подробностей пока еще не подтвержденной информации.

Между тем, и оставить такое сообщение без внимания епархия не могла - Архиепископ Леонид уже проводит консультации и совещания на тему сложившейся ситуации. Соответствующие обращения будут направлены руководству республики и в вышестоящие инстанции, а также Патриарху Кириллу. В правоохранительные органы направят запрос о проведении проверки по возможным фактам нарушения статьи 282 УК РФ.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру