Ставропольчане отмечают день ВМФ в Севастополе

Ставропольчане отмечают день ВМФ в Севастополе
Фото: pixabay.com

«Привет» и поздравления с Днем военно-морского флота из Севастополя от Ставропольской делегации передал губернатор Ставрополья Владимир Владимиров.

В своем Инстаграм глава региона рассказал, что «Ставрополь и Севастополь связывает удивительная история».

9 мая 1944 года, когда шли ожесточенные бои за Севастополь, разведчик Николай Иванович Гунько из Красногвардейского района вместе с боевыми товарищами уничтожил фашистскую грузовую машину и зенитную установку на берегу Южной бухты, сумел прорваться к центральному городскому холму и на здании Гидрометеослужбы установить Красный штурмовой флаг.

Месяцем ранее Ставрополь посетила севастопольская делегация, доставившая родственникам героического разведчика памятную медаль. Теперь же делегация из Ставрополя по приглашению командующего Черноморским флотом вице-адмирала Игоря Владимировича Осипова празднует день ВМФ в Севастополе.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Делегация Ставропольского края из Севастополя поздравляет всех причастных с Днём военно-морского флота! Ставрополь и Севастополь связывает удивительная история. 9 мая 1944 года в боях за освобождение Севастополя героем этой победы стал наш земляк, житель Красногвардейского района, разведчик Николай Иванович Гунько. Именно он с товарищами, ведя бои с арьергардами противника, уничтожив на пути следования до взвода фашистов грузовую машину и зенитную установку на берегу Южной бухты, прорвался к центральному городскому холму и водрузил Красный штурмовой флаг на самом высоком здании центра города – здании Гидрометеослужбы. Месяц назад делегация Севастополя приезжала в наш край и родным героического разведчика была вручена памятная медаль от Севастополя. А сейчас наша делегация находится в Севастополе с ответным визитом по приглашению командующего Черноморским флотом вице-адмирала Игоря Владимировича Осипова. #ставропольскийкрай #севастополь #вмф #морскаяслава #флотроссии #тольковперед

Публикация от Владимир Владимиров (@vladimirvladimirov5807)

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру