Адмирал спел михайловцам морскую песню

Центром чествования военных моряков на Ставрополье стал город-спутник краевой столицы

Сотни людей собрались вечером минувшей субботы в Адмиральском парке Михайловска, чтобы отметить День ВМФ. Он традиционно празднуется здесь с 2013 года. В городе немало людей, чьи судьбы связаны с морем. Приехали и московские гости – высшие флотские офицеры. Инициатором торжества стал гвардии полковник запаса, почетный сотрудник органов контрразведки, известный благотворитель и меценат Аркадий Аркадьевич Дранец. В свое время он служил в 55-й дивизии морской пехоты в ранге заместителя командира. Участвовал в боевых службах в акваториях Тихого, Индийского и Атлантического океанов.

На празднике побывал корреспондент «МК-Кавказ». 

Центром чествования военных моряков на Ставрополье стал город-спутник краевой столицы
На сцену поднялись контр-адмирал Юрий Ефимов, генерал-лейтенант Владимир Чиковани, контр-адмирал Владимир Митенев вместе с организатором праздника Аркадием Дранцом. Фото: Владимир Кривошей.

О флоте с любовью

В этом году VIP-гостями праздника стали контр-адмирал Юрий Ефимов, генерал-лейтенант Владимир Чиковани и контр-адмирал Владимир Митенев. В Михайловск они прибыли с супругами. Мероприятие началось с возложения цветов к памятнику Героя России адмирала Угрюмова, к «Свече памяти морякам во славу Отечества павшим» и бюстам адмиралов России.

Перед началом официальной части гости рассказали о своей военной службе. Контр-адмирал запаса Юрий Ефимов успел послужить на всех российских флотах: пять лет на Северном, по два на Балтийском и Черноморском и 13 лет – на Тихоокеанском. Службу окончил в Главном штабе ВМФ в должности начальника радиоэлектронной борьбы Военно-морского флота.

Морская карьера Юрия Васильевича началась в 1968 году, когда он поступил в Ленинградское нахимовское военно-морское училище. Потом морская академия, академия Генштаба. Ефимов участвовал в шести боевых службах длительностью от 3 до 11 месяцев. В настоящее время пребывает в запасе, продолжая трудиться по специальности. Он заместитель генерального директора одного из московских заводов. Возглавляет Союз ветеранов РЭБ Вооруженных сил России.

– Юрий Васильевич, что вам запомнилось из молодых лет?

– Запомнилось, что мы все время рвались в море. Приходишь с боевой службы, месяц пообщаешься с родными и близкими, и начинает снова тянуть в море, потому что те годы были наполнены настоящей боевой романтикой. Я всегда служил с удовольствием. Моя специальность начальника РЭБ – начальника разведки, была востребована. В море ходил на кораблях 1 ранга. Служил на авианосцах, спать было некогда.

– Как вы оцениваете нынешнее состояние российского флота?

– Это очень сложный вопрос. Конечно, приятно видеть, что флот оснащается новыми кораблями, подлодками, самолетами. Но сравнение с советским флотом российский выдерживает с большой натяжкой. Та мощь, которой он обладал в наши годы, заставляла вероятных противников задумываться. Сейчас, к сожалению, немножко по-другому.

Я с огромным уважением отношусь к тем офицерам, мичманам, матросам, которые сейчас служат на наших кораблях и подлодках. Они ведь знают, что практически все суда выработали межремонтные сроки и должны потихоньку уходить, как и я, в запас. Но поскольку других кораблей нет, приходится их межремонтные сроки продлевать. Техника устаревает…

Тем не менее, часто бывая в боевых частях, я вижу, что у ребят, которые там служат, глаза блестят, потому что они хотят служить, верят в свой корабль, свою лодку, свое оружие. И это радует. Возвращаюсь в Москву, как будто свежего воздуха глотнул. Конечно, хочется, чтобы больше было кораблей. Может, когда-нибудь так и будет, и мы достигнем былого величия.

– Сколько у нас было авианосцев, когда вы служили?

– Шесть. Они назывались тяжелыми авианесущими крейсерами. Сейчас остался только один. Мне довелось ходить в моря на трех из них. Самое яркое воспоминание оставила у меня в памяти служба именно на авианосцах. С ребятами, которые со мной служили, сложились тесные, дружеские отношения. Мы до сих пор собираемся экипажами. Киевляне собираются, минчане. И что характерно – мы дружим не только с моряками, на наши встречи всегда приезжают и летчики. Разделения на моряков и летный состав на авианосцах не было. И это было здорово.

– А с Аркадием Аркадьевичем вы давно знакомы?

– Четыре года. Первый раз он нас пригласил на закладку храма Георгия Победоносца. То, чем Аркадий Аркадьевич занимается, я считаю великим подвигом. Так заботиться о детях, когда тебя со всех сторон пинают и ставят палки в колеса, дорогого стоит. Надо уметь держать удар, и он его держит. Он просто молодчина!

Нахимовец на всю жизнь

За плечами у Владимира Окропировича Чиковани, выпускника Тбилисского нахимовского военно-морского училища 1956 года, не только многолетняя служба в Вооруженных Силах СССР, но и не менее длительная – в структурах МВД и вооруженных силах Республики Грузия.

В Москве в далеко неоднозначные времена он представлял грузинские ВС и был заместителем начальника Штаба по координации военного сотрудничества государств – участников СНГ. Одновременно ему предписали исполнять обязанности военного атташе Грузии в странах Содружества.

После увольнения в запас генерал-лейтенант Владимир Чиковани получил российское гражданство. Сейчас работает консультантом в ведомственных организациях, использующих телекоммуникационные системы и предназначенных для поддержания безопасности.

Кроме того, Владимир Окропирович стал одним из организаторов Международного клуба министров обороны государств – участников СНГ. В настоящее время он является советником президента клуба – руководителем исполнительного аппарата международной общественной организации. Активно участвует в работе ветеранов кадетского движения. Избран председателем совета старейшин и главным старейшиной «Открытого содружества суворовцев, нахимовцев и кадетов России».

– Владимир Окропирович, как начиналась ваша военная карьера?

– В 1959 году я окончил военное училище и стал дипломированным специалистом дальней, радиорелейной и проводной связи. Получил назначение на Черноморский флот в город Севастополь, где в должности командира группы 18-й подводно-кабельной партии, обеспечивал связью порт и корабли.

– Что для вас значит День Военно-Морского флота?

– Это наш праздник с детства, которое начиналось в военно-морской форме. С тех пор вся моя жизнь была посвящена армии и флоту. Как специалист связи участвовал в строительстве космодрома Байконур. Там было много моряков. Затем служил на Камчатке на полигоне Кура, где было организовано боевое поле приема межконтинентальных баллистических ракет. Был командиром одной из войсковых частей. Я участник миротворческих операций в Грузии, Абхазии, Таджикистане, Приднестровье.

Флотское воспитание всегда помогало в жизни, потому что нас учили быть универсалами в деле, которое называется служба Отечеству.

– Годы службы – самые лучшие, – дополняет генерала его супруга Софья Михайловна. – Особенно, когда рядом морской офицер. По-моему, это мечта всех женщин.

С мечтой о море

Перед мини-акваторией рядом с бюстами адмиралов России, олицетворяющей морскую стихию, собралось множество детей и их родителей. По ней, рассекая воду, мчались модели разнообразных судов. Управляли ими воспитанники творческого объединения «Альбатрос» из Ставрополя, а попросту – судомодельного кружка.

Его руководитель – майор в отставке Валерий Станиславович Сычин – тоже был связан с флотом. Служил в Прибалтике специалистом автоматизированных систем управления, радиоинженером. Обеспечивал информацией моряков, летчиков и ракетчиков.

– Сюда приезжаем каждый год, – рассказывает он. – Ребятам, которые у нас занимаются, помогаем поступить в столичные и питерские вузы на бюджетной основе, у нас с ними договоры подписаны. Я имею в виду Академию водного транспорта и Морской технический университет. Дети все проходят. У нас уже боле 20 девчонок учатся в Санкт-Петербурге, много ребят поступили в военно-морские училища, стали надводниками и подводниками.

От всей души

Поздравить михайловцев с праздником пришли представители региональной и муниципальной власти. От имени руководства края собравшихся поздравила представитель губернатора Ставропольского края Наталья Образцова.

– Особые слова признательности хотелось бы высказать именно тем, чье сердце отдано морю, кто умеет работать в команде. Крепкого вам здоровья мирного неба, попутного ветра, – пожелала Наталья Образцова.

Поздравляя гостей праздника, глава Михайловска Игорь Серов напомнил слова российского императора Александра III о том, что у России два главных союзника – армия и флот.

– Россия сильна, пока мы любим, ценим и уважаем свою Родину, армию, флот, друг друга, – сказал Игорь Серов.

На сцену поднялись контр-адмирал Юрий Ефимов, генерал-лейтенант Владимир Чиковани, контр-адмирал Владимир Митенев вместе с организатором праздника Аркадием Дранцом.

Московские гости выразили свою признательность за теплые слова, прозвучавшие в адрес военных моряков.

– География нашей службы Отечеству позволяет передать вам горячий краснофлотский привет от всех флотов России, – сказал адмирал Ефимов. – Позвольте от всего сердца поздравить вас с наступающим праздником. Здесь будут выступать замечательные артисты. Я не артист, но иногда душа радуется. Позвольте я спою для вас морскую песню.

Он спел «Черноморочку» и пожелал присутствующим женщинам настоящей любви.

В последовавшем концерте приняли участие заслуженный коллектив народного творчества РФ, ансамбль танца «Станица», заслуженный артист России, народный артист республики Крым Виктор Старатин и группа «Мастер и Маргарита». Праздник завершился салютом.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру