Новые подробности расследований резонансных преступлений на Ставрополье сотрудниками Следкома РФ

О своей работе читателям рассказал следователь следственного отдела по городу Минеральные Воды Владимир Карагланов.

«МК-Кавказ» продолжает серию публикаций о расследовании сотрудниками Следственного комитета России громких и резонансных преступлений, совершенных на Ставрополье в разные годы. В предыдущем материале под заголовком «Сложные дела – самые интересные» о своей работе читателям рассказал следователь по особо важным делам Следственного управления по Ставропольскому краю капитан юстиции Сергей Фоменко. В этой публикации речь пойдет о расследовании преступлений, которые проводил следователь следственного отдела по городу Минеральные Воды Владимир Карагланов.

О своей работе читателям рассказал следователь следственного отдела по городу Минеральные Воды Владимир Карагланов.
Владимир Карагланов. Фото автора.

Справка «МК-Кавказ»

Владимир Карагланов родился в Минводах в 1989 году. В 2012 году окончил юридический факультет Пятигорского филиала Российского государственного торгово-экономического университета. Отслужил в Российской армии. В органах следствия с августа 2014 года. Следователем хотел стать с детства, перед глазами был пример отца, который работал в уголовном розыске. Холост.

По результатам первого этапа конкурса «Лучший сотрудник Следственного комитета Российской Федерации» занял первое место в номинации «Лучший следователь межрайонного следственного отдела, следственного отдела по району и городу следственного управления СКР по Ставропольскому краю».

Не имей сто рублей

В конце июля 2015 года жители Кабардино-Балкарии Аслан Бейгельдиев и Ислам Кишмахов* подвозили в аэропорт Минеральных Вод знакомую Ислама. Девушка улетала на отдых в Турцию. Уже за полночь молодые люди возвращались в Нальчик. В районе ТРЦ «Вершина» они увидели стоящую возле трассы девушку, которая, как им показалось, оказывала сексуальные услуги. Они остановились, девушка подошла к машине и представилась Натальей.

Ислам спросил цену, и та ответила, что ее услуги стоят 1000 рублей. Подошла еще одна девушка и назвала ту же цену. Первая им понравились больше. Ислам вышел из машины и предложил поехать покататься и где-нибудь выпить. Наталья ехать наотрез отказалась, однако Кишмахов стал настаивать на своем и достал нож, которым стал размахивать перед ней, а затем насильно затолкал ее в машину на заднее сидение, куда и сам сел. «Лада» помчалась в сторону Пятигорска.

По дороге машину нагнал и стал подрезать черный BMW. Сидевший за рулем «Лады» Аслан Бейгельдиев остановился. Водитель иномарки стал что-то кричать сидевшим в «Ладе», что именно, они не расслышали. Ислам сказал ему, чтобы он проезжал, но в тот момент, когда он тронулся с места, водитель BMW брызнул из перцового баллончика в окно «Лады». Бейгельдиев увеличил скорость, решив оторваться от преследовавшей их машины.

Не доезжая до стационарного поста ДПС, они увидели, что их преследует еще и патрульный автомобиль ГИБДД. На посту Бейгельдиев остановился и открыл окно, через которое нагнавший «Ладу» водитель BMW вновь брызнул из перцового баллончика, после чего его и Ислама сотрудники ГИБДД вытащили из машины…

Потерпевшая Наталья Седокова*, проживавшая в Пятигорске, около торгового центра «Вершина» в Минеральных Водах после полуночи ждала своего знакомого, когда к ней подъехала машина, в которой находилось двое мужчин. Один из них, угрожая ножом, заставил ее сесть в автомобиль. И дальше произошли уже известные события. И вот этот самый знакомый, подъезжая к торговому центру, увидел, как какой-то мужчина насильно усаживает Наталью в «Ладу», размахивая перед ней ножом. Машина сразу же отъехала в сторону Пятигорска.

Мужчина поехал за ней, но понял, что не догонит, и позвонил другому своему приятелю, попросив помочь ему догнать машину похитителей. Тот позвонил своему брату с просьбой выехать на трассу в сторону вещевого рынка «Лира» и догнать «Ладу», на которой увезли Наталью. Тот догнал. Подъехав ближе, увидел на заднем сиденье незнакомого парня с Натальей, который приставил к ее груди нож, после чего был пущен в ход баллончик. Но «Лада» только прибавила скорость, и гонка продолжилась.

Догонявший встретил сотрудников ГИБДД и сообщил им, что преследует автомобиль, в котором находится похищенная девушка. Полицейские подключились к погоне.

На посту ДПС, расположенном на границе Ставропольского края и КБР, «Ладе» перекрыли дорогу, похитители были задержаны и доставлены в ОМВД России по Предгорному району. Так к освобождению девушки приложили руки сразу несколько неравнодушных мужчин.

Приговором Минераловодского городского суда Аслан Бейгельдиев был лишен свободы сроком на 8 лет в исправительной колонии строгого режима, Ислам Кишмахов проведет там же 9 лет и 6 месяцев.

Подсудимые свою вину в совершенном преступлении не признали, и обжаловали судебное решение в апелляционном порядке. Судебная коллегия по уголовным делам Ставропольского краевого суда оставила апелляционные жалобы без удовлетворения.

С миру по нитке

Уроженец Минвод Грант Баль с октября 2014 по август 2018 года трудился судебным приставом, обеспечивая установленный порядок деятельности судов. Одной из его обязанностей было осуществление привода лиц, уклоняющихся от явки по вызову суда или дознавателя службы судебных приставов на основании соответствующих постановлений.

В апреле прошлого года мировой судья судебного участка № 1 Минеральных Вод вынес постановление о признании гражданина Кляблина виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.25 КоАП РФ и назначил наказание в виде административного штрафа в размере 1000 рублей.

Судебный пристав-исполнитель возбудил исполнительное производство о взыскании с А. Кляблина указанного штрафа и вынес постановление о приводе его в Минераловодский районный отдел судебных приставов для составления протокола. Исполнение привода было поручено судебному приставу Гранту Балю.

        Грант приехал к Кляблину на своей машине, предложил сесть в его автомобиль и сообщил, что тот просрочил оплату административного штрафа по статье 20.25 КоАП РФ, и ему необходимо проехать в Минераловодский районный отдел судебных приставов к приставу-исполнителю, откуда потом Баль доставит его в мировой суд, где судья подвергнет его административному наказанию в виде административного ареста, удвоению штрафа или обязательным работам. Впрочем, пристав «честно признался», что может помочь в решении данного вопроса за 4000 рублей. Комаров согласился, но решил обратиться в правоохранительные органы.

Приехав в отдел судебных приставов, Баль проводил Кляблина к судебному приставу-исполнителю и после составления протокола подошел к нему, напомнив про 4000 рублей. У Кляблина с собой денег не было, и он обещал принести указанную сумму на следующий день.

После получения денег пристав был задержан сотрудниками ОЭБ и ПК ОМВД России по Минераловодскому городскому округу. Гранта Баля обвинили в хищении чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, совершенного лицом с использованием своего служебного положения.

В ходе расследования вскрылось еще два эпизода подобного мошенничества со стороны пристава на сумму в 3 и 10 тысяч рублей.

Грант Баль полностью признал свою вину, активно сотрудничал со следствием. Дело рассматривалось в особом порядке. Суд назначил ему наказание в виде 1,5 года лишения свободы условно. Из службы судебных приставов Баль был уволен еще до вынесения приговора.

Переходный возраст

Героиней этой уголовной истории стала ученица одной из минераловодских школ Елена Ваграмян*. Девочка жила в благополучной семье, училась хорошо, участвовала в общественной жизни школы, была спокойной и общительной, старалась любому оказать помощь и поддержку. Ну и как все современные дети, надолго «зависала» в соцсетях. А в один из дней мая 2014 года ушла вечером из дома и пропала. Родители стали ее искать. Не найдя, обратились в ОМВД России по Минераловодскому району, но утром девочка сама пришла домой и рассказала, что гуляла в районе дач в Левокумке, а потом не знала, как ей вернуться домой. Это был первый тревожный звонок, набат прозвучал почти год спустя.

В начале марта 2015 года Лену вместе с отцом вызвали в ОМВД России по Минераловодскому району для беседы по поводу истории с другой девочкой, ее знакомой. В ходе беседы Лена сообщила, что в мае 2014 года вступала в половую связь с двумя парнями. Отец написал заявление в следственный отдел с просьбой привлечь к уголовной ответственности этих парней.

Было возбуждено уголовное дело. Парней разыскали. И вот что установило следствие. С Иваном Ковалевым* Лена Ваграмян познакомилась 1 мая 2014 года в социальной сети «ВКонтакте». Она с ним общалась на различные темы, в том числе и на тему секса. В первый же день их общения Иван предложил ей интим. Она ответила согласием. Ковалев сообщил ей, что ему 17 лет, он проживает в Краснодаре, но периодически приезжает в Минеральные Воды к друзьям.

В середине мая Ковалев сообщил ей, что приедет в Минводы и хочет выполнить то, что предложил. Также он сообщил, что с ним будет его друг по имени Роман, и поинтересовался, согласится ли она сделать задуманное и с Романом, на что та ответила согласием.

Утром 17 мая Иван позвонил ей и предложил приехать к ТРЦ «Вершина», который находится на выезде из Минвод в сторону Пятигорска. Примерно в 11 часов она подъехала к указанному торговому центру на такси, где встретилась с Иваном Ковалевым и парнем по имени Роман, как ей впоследствии стало известно – Романом Походенко*.

Они пообщались пару минут, после чего Ковалев предложил Лене пойти с ними к недостроенному спортивному комплексу, который расположен неподалеку.

Как она поняла, Ковалев и Походенкозаранее договорились между собой, что вступят с ней в половую связь. Молодые люди поднялись в помещение на втором этаже здания, где и занялись тем, для чего туда пришли. Перед тем, как это произошло, Лена предупредила парней, что ей только 12 лет, но это их уже не остановило, правда, они предусмотрительно воспользовались контрацептивами. Затем все действующие лица оделись и разошлись по домам. С Иваном Ковалевым Лена общаться после этого перестала.

Привлечь к ответственности Ивана Ковалева правоохранители не смогли, поскольку на момент совершения преступления он не достиг возраста привлечения к уголовной ответственности. Пришлось ограничиться профилактическими беседами. Ивана поставили на учет в комиссии по делам несовершеннолетних.

«Под раздачу» попал Роман Походенко. Сначала он так и представлялся и, воспользовавшись статьей 51 Конституции РФ, отказывался от дачи показаний. Однако спустя два месяца предварительного следствия заявил ходатайство о допросе его в качестве обвиняемого. Ходатайство было удовлетворено, и на допросе он вдруг сообщил, что он Вайда Вайдович Фесиненко, назвал другую дату рождения, уменьшая возраст до несовершеннолетнего.

С его слов получалось, что на момент совершения преступления он не достиг 18 лет, а значит, состава преступления в сексе по добровольному согласию нет. Как выяснилось, он является цыганом, а с документами у них проблемы: паспорт не получал, в медучреждения не обращался, водительского удостоверения не имел. Правда, свидетельство о рождении его родственники прислали, но он подверг сомнению его подлинность.

В ходе следствия было проведено много следственных действий, в том числе опознание, судебно-медицинская экспертиза с целью установления биологического возраста обвиняемого, которые установили, что предположительный возраст обвиняемого 20 – 21 год. Кроме того, было доказано, что все окружающие знали его как Романа Походенко, знали и сколько ему лет.

По суду Роман Походенко получил четыре года лишения свободы.

Что же касается нашей «героини», после ряда профилактических бесед в полиции и следственном отделе семья усилила контроль за девочкой, максимально ограничив ее интернет-посиделки.

 

*Имена и фамилии изменены.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №32 от 31 июля 2019

Заголовок в газете: Приоритет работы – установление истины

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру