Ставропольские врачи провели успешные операции по пересадке почек

Ставропольские врачи провели успешные операции по пересадке почек

В Ставропольской краевой больнице, где открылось отделение трансплантологии, проводят операции по пересадке почек, - сообщает управление по информационной политике Ставропольского края, отмечая, что «пациенты идут на поправку и чувствуют себя удовлетворительно».

«Год назад в Ставропольском крае было создано хирургическое трансплантологическое отделение на базе краевой больницы. Сегодня край успешно работает в общероссийской системе донорства и пересадки органов, демонстрируя высокий профессионализм и подготовку врачей», - прокомментировал главврач краевой больницы Ростислав Можейко.

По его оценке, все операции на Ставрополье проводятся на высоком профессиональном уровне. Это дает уверенность в том, что число таких операций и спасенных жизней ставропольцев в будущем будет только расти.

Часть операций по пересадке органов в крае провели с помощью посмертного донорства, что позволило региону войти в общероссийскую систему донорства, составить свой список ожидания на пересадку органов и получить квоту на проведение операций по трансплантации органов.

Сегодня в Ставропольском крае насчитывается свыше тысячи пациентов с хронической почечной недостаточностью. Развитие трансплантологии поможет значительно сократить их численность.Помимо пересадки почек на Ставрополье провели первые операции по пересадке печени.

Уровень квалификации ставропольских врачей во время своего визита на Ставрополье высоко оценила министр здравоохранения России Вероника Скворцова, назвав команду минздрава Ставропольского края одной из самых профессиональных в стране.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру