Ставропольские врачи первыми в СКФО научились бороться с повторными инсультами

У ставропольцев появился реальный шанс спастись от рецидива после инсульта

Высокотехнологичную операцию, которая открывает широкие перспективы в области современной сосудистой нейрохирургии, выполнили на базе Ставропольской краевой клинической больницы. Медики восстановлению кровоснабжения закупоренного участка сосудов головного мозга при помощи поверхностной височной артерии головы, - сообщает в четверг, 1 августа управление по информационной политике Ставропольского края, отмечая, что такую операцию в Северо-Кавказском федеральном округе выполнили впервые.

 У ставропольцев появился реальный шанс спастись от рецидива после инсульта
Фото: pixabay.com

Операция показана пациентам с недостаточностью мозгового кровообращения, «хронической» ишемией головного мозга после перенесенного инсульта, нарушением кровотока в следствии атеросклероза сосудов шеи. Если раньше практически в половине случаев такой диагноз приводил к повторному инсульту, то теперь у ставропрольцев появился реальный шанс на восстановление после инсульта и защиту от рецидива.

Реваскуляризацию головного мозга путем экстра-интракраниального микроанастомоза между поверхностной височной артерией и средней мозговой артерией выполняется хирургами нескольких городов России. Ставропольские врачи готовились к этой операции несколько лет, поскольку она требует высокого профессионализма команды хирургов и высокотехнологичного оборудования, - отметили в управлении по информполитике.

Первая прооперированная по новой методике на Ставрополье пациентка уже восстановилась. Осложнений у неё нет: врачи принимают меры, чтобы обезопасить пациента от ишемических осложнений в послеоперационный период. Выписать первую пациентку из больницы в Ставрополе собираются на следующей неделе.

«Это достижение команды, которая принимает участие в обеспечении этого вида хирургического вмешательства. И это результат инструментальной и технической доступность этого вмешательства», - прокомментировал результаты операции главврач Ставропольской краевой клинической больницы Ростислав Можейко, отметив, что «выполнение высокотехнологичной операции стало возможным только при серьезном внимании со стороны краевой медицины и руководства края».

В управлении по информполитике подчеркнули, что Ставропольская краевая больница демонстрирует один из самых низких в России показателей смертности после операций, проведенных на сосудах. Больница в Ставрополе входит в число шести клиник России, демонстрирующих лучшие результаты по проведению операций на артериях.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру