Юбилейный «Машук» стартовал

Лагерь у подножия одноименной горы будет работать до 30 августа

В Пятигорске прошла торжественная церемония открытия Десятого Северо-Кавказского молодёжного форума «Машук». Организаторы юбилейного форума «подарили» ему многогранный девиз: «Про Россию! Про тебя!». Свежая концепция привлекла множество участников: в нынешнем году образовательную площадку посетят три тысячи молодых людей. Ставропольская делегация, традиционно, стала самой многочисленной. 760 активистов из разных уголков края изъявили желание показать себя на «Машуке» – а это почти треть от общего числа форумчан.

Лагерь у подножия одноименной горы будет работать до 30 августа
Свежая концепция привлекла множество участников: в нынешнем году образовательную площадку посетят три тысячи молодых людей. Фото: пресс-служба форума "Машук".

За десяток лет «подрос» и грантовый фонд конкурса молодёжных проектов. К юбилею он превысил 100 миллионов рублей.

«Машук» под дождём

До последнего оставалось загадкой, кто же из почетных гостей запустит десятый форум. К восьми вечера завеса тайны приоткрылась: праздничный концерт посетили полномочный представитель Президента РФ в СКФО Александр Матовников, Министр природных ресурсов и экологии РФ Дмитрий Кобылкин, руководитель ФАДН Игорь Баринов, губернатор Ставрополья Владимир Владимиров, референт Управления по общественным проектам Администрации Президента РФ Алексей Романов, депутаты Госдумы РФ.

Впервые гостям пришлось открывать «Машук» под проливным дождём. Однако это не помешало отыграть торжество на «ура».

Александр Матовников передал участникам и организаторам форума поздравления от Президента Владимира Путина: «За прошедшее десятилетие ваш проект стал настоящим центром притяжения для талантливой, энергичной, инициативной молодёжи из многих российских регионов и зарубежных стран».

Полпред президента напомнил, что нынешний «Машук» разительно отличается от своих старых версий – теперь он разделён на три смены, а география участников расширилась.

– Хотелось бы, чтобы наш юбилейный форум стал для многих дорогой в будущее, местом, где зарождается дружба и настоящее молодёжное братство, – подчеркнул Александр Матовников.

Глава Минприроды РФ Дмитрий Кобылкин назвал молодёжь Северного Кавказа доброй и открытой, пожелал её представителям творческих успехов. Наконец, губернатор Владимир Владимиров объявил, что «Машук» официально стартовал.

Таланты Северного Кавказа

Участники форума показали почётным гостям свои разработки на «Ярмарке проектов», площадке инициатив, реализованных за счёт грантовой поддержки прошлых лет. Сегодня здесь расположились семь проектов, представляющих каждый регион СКФО. Все идеи направлены на решение насущных проблем субъектов – экология, медицина, туризм и др.

Проект «Зелёный Кавказ» привезли на «Машук» участники из Дагестана. За этот год им удалось высадить на территории Республики 900 деревьев, организовать 70 экоуроков и более 20 экологических акций. Кстати, делегация пообещала провести субботник и на площадке форума.

Команда из Ингушетии презентовала гостям свой интеграционный клуб «Другой взгляд». Проект помогает людям с ограниченными возможностями адаптироваться в обществе, получить поддержку при поиске работы и просто найти друзей. За два года организаторам удалось помочь 700 инвалидам.

Студенты Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова рассказали о своём проекте «Разделяй с КБГУ», направленном на внедрение раздельного сбора отходов.

Туристический проект «VIZITKCHR.COM» показал грантополучатель из Карачаево-Черкесской Республики. Он изобрел виртуальный гид по более чем 50 туристическим маршрутам КЧР. Свою «тропу» пообещал добавить и Александр Матовников.

Создатели студенческой телерадиокомпании «StudOne» из Чеченской Республики получили грант ещё в 2016 году. С тех пор команда освещает молодежные события Кавказа. Их смотрят более миллиона человек.

Ставрополье на ярмарке представил уже известный Артём Мишвелов. В 2015 году трёхмерная реконструкция внутренних органов человека на основе изображений компьютерной и магнитно-резонансной томографии заслужила высокую оценку жюри и стала лучшей в секции «Инновации и научно-техническое творчество».

В нынешнем году ставропольские ученые презентовали очередное ноу-хау – программу для планирования хирургического вмешательства в режиме реального времени. Разработка поможет докторам избежать врачебных ошибок при сложнейших операциях.

Участники из Северной Осетии продемонстрировали проект республиканских соревнований по электронике и робототехнике «Леонардо». Команда готовит киберспортсменов международного уровня на Кавказе. Звездные гости форума

Каждый день с подъема и до обеда «машуковцы» участвуют в различных интерактивах и мастер-классах, встречаются с известными политиками, бизнесменами, спортсменами и артистами России. В нынешнем году спикеры подготовили для делегатов форума образовательные программы, направленные на производство идей. На этот раз наставники не просто будут передавать знания участникам форума, а попросят их изобрести что-то полезное взамен.

Очень тепло были встречены форумчанами депутаты Госдумы РФ Ольга Казакова и Артур Таймуразов, а также референт Управления по общественным проектам Администрации Президента РФ, Герой России, полковник Алексей Романов.

Модератором дискуссионной площадки выступил начальник управления молодёжных проектов и программ Федерального агентства по делам молодёжи Григорий Гуров.

Несколько часов эксперты обсуждали с делегатами форума особенности молодёжной политики России и рассказывали, как молодое поколение может развить свой потенциал и использовать площадки, похожие на «Машук», в качестве «социального лифта». Беседа прошла в рамках дискуссионной площадки «Профессионалы России: путь к успеху».

В частности, Ольга Казакова попросила присутствующих поделиться своими идеями, чтобы участники совместно с опытными спикерами смогли обозначить необходимые для достижения целей шаги. Депутат отметила, что в дальнейшем мнение общественности покажет, насколько полезен каждый замысел.

О пользе для общества напомнил и полковник Алексей Романов. Он рассказал об уже реализованных «прикладных» проектах в сфере молодёжной политики и патриотического воспитания, таких как «Знамя Победы», «Наставничество» и «Диалог с героем».

Поговорили и о необходимости скорейшего принятия закона «О государственной молодёжной политике», разработкой которого сейчас занимаются Росмолодёжь и Правительство РФ.

– Документ должен работать на практике, быть наполнен конкретными вещами и механизмами, которые смогут развивать «молодёжку», а не загонять её в формальные рамки. Именно поэтому он так долго готовится, – отметил Григорий Гуров.

Четырёхкратный олимпийский чемпион Алексей Немов и депутат Госдумы РФ Елена Бондаренко зарядили участников «Машука» мотивацией. По мнению спикеров, успешные молодые люди должны опираться на мысль «Начни делать здесь и сейчас».

Алексей Немов рассказал молодым людям о своём жизненном опыте. Он 23 года отдал спортивной гимнастике и выработал собственный рецепт успеха.

– Надо отдавать всего себя своему делу. Важно относиться с добром и уважением к людям, которые тебя окружают. И, конечно, придется пахать, если ты хочешь чего-то достичь, – считает спортсмен.

Елена Бондаренко согласна с олимпийским чемпионом. По её словам, только труд способен привести человека к успеху. Напомнила она и о предстоящем грантовом конкурсе, пообещав поддержать некоторые интересные проекты.

Однако кому достанутся деньги, станет известно только в сентябре. Экспертом от Ставрополья будет выступать начальник управления по молодежной политике аппарата правительства края Егор Басович.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру