Искалеченной девочке из Ингушетии сделают биопротез

Искалеченной девочке из Ингушетии сделают биопротез
Фото: пресс-служба главы Ингушетии

Избитой тетей семилетней Аише Ажиговой из Ингушетии, которой пришлось ампутировать руку до локтя, сделают современный протез. О своем желании помочь в ребенку в протезировании заявил сенатор от Ингушетии Белан Хамчиев. На встрече с врио главы республики Махмут-Али Калиматовым Белан Хамчиев сообщил, что для девочки сделают современный протез — бионический, максимально приближенный к функционированию человеческой руки, что позволит ребенку жить максимально полноценной жизнью.

«В ближайшее время начнем консультации с привлечением как отечественных, так и зарубежных специалистов по вопросу», - сказал сенатор от Ингушетии. По мере роста ребенка биопротез будет нужно заменять. Беслан Хамчиев заверил главу республики, что он будет участвовать в протезировании и в дальнейшем. Власти Ингушетии также не останутся в стороне. Все это время протезистов будут консультировать медики НИИ детской хирургии и травматологии Леонида Рошаля.

Протезирование начнут после того, как девочка выздоровеет - Аише Ажиговой могут потребоваться новые хирургические операции, а пока «врачи НИИ наблюдают за раной», - сообщил сенатор. Поскольку лечение еще не окончено, «сроки, когда именно понадобится протез, назвать пока сложно», - сказал Белан Хамчиев. Одновременно «первые консультации», по его словам, уже идут.

Махмут-Али Калиматов сообщил, в вою очередь, что власти в ближайшее время решат вопросы для передачи Аиши Ажоговой в семью, где ее будут любить и заботиться о ней. По словам врио главы республики, новых родителей для Аиши определят после завершения следственных действий.

Фото: Фейсбук

Как сообщалось, семилетней Аише Ажиговой из Ингушетии, которая уже полтора месяца находится на лечении в Москве в НИИ детской хирургии и травматологии, ампутировали правую руку до локтя, чтобы удалить омертвевшую часть руки - кисть и предплечье. При этом президент Научно-исследовательского института неотложной детской хирургии и травматологии Леонид Рошаль отметил, что «будет много вопросов с тем, чтобы ей сделать нормальный протез, чтобы она была полноценной девочкой»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру