В 2020 году профессию обретут около 1400 ставропольских безработных

В 2020 году профессию обретут около 1400 ставропольских безработных
Фото: pixabay.com

Практика в крае показывает: из прошедших обучение безработных каждый третий находит себя в новой профессии, из них каждый пятый открывает собственное дело

Если в этом году запланировано обучить 1024 безработных, то в 2020-м - не менее 1420. Соответственно с 10 млн до 12 млн рублей на эти цели вырастит и объем средств из краевого бюджета.

Ежегодно по направлению учреждений занятости профессиональное обучение в крае проходят более 1 тыс. человек. Почти 70% - это женщины, каждый третий - в возрасте 16 - 29 лет.

Профессиональное обучение и переобучение является наиболее эффективной формой социальной защиты граждан, потерявших работу, а также дает возможность повысить конкурентоспособность на рынке труда.

При направлении на профессиональное обучение учреждения занятости руководствуются Перечнем приоритетных профессий (специальностей), который корректируется в соответствии с потребностями краевого рынка труда и прогнозами его развития, составляемыми краевым министерством труда ежегодно на долгосрочный 7-летний период.

В последние годы наиболее востребованными являются следующие профессии (специальности): «Водитель автомобиля», «Бухгалтерский учет и аудит», «Менеджер по персоналу», «Оператор котельных установок», «Парикмахер широкого профиля», «Секретарь руководителя», «Массажист», «Охранник», «Продавец», «Повар», «Маникюрша», «Электрогазосварщик», «Специалист по сметному ценообразованию», «Швея (закройщик)», «Инспектор отдела кадров», «Сестринское дело», «Тракторист».

Возможность бесплатно получить профессию (специальность) гарантирована гражданам, которые законодательством о занятости населения в РФ признаны безработными. В крае работа ведется в рамках региональной госпрограммы «Развитие сферы труда и занятости населения», с этого года принятой на новый долгосрочный период.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру