Путин звонил Кадырову по поводу первого президента Чечни

Путин звонил Кадырову по поводу первого президента Чечни
Фото: pixabay.com

Президент РФ Владимир Путин в телефонном разговоре поздравил главу Чечни Рамзана Кадырова с 68-ой годовщиной дня рождения первого президента Чеченской республики Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова и с торжественным открытием крупнейшей в Европе мечети.

Ранее с этими событиями от лица главы государства поздравительный адрес на церемонии открытия в Шали зачитал полпред Президента в СКФО Александр Матовников.

Напомним, открытие самой большой мечети Европы в городе Шали собрало тысячи жителей республики, ближних и дальних регионов России, зарубежных стран. Торжественное событие почтили своим участием ученые мужи и религиозные деятели Саудовской Аравии, Кувейта, Иордании, Объединённых Арабских Эмиратов, Сирии и других государств. В рамках празднества прошли и памятные мероприятия в честь первого чеченского президента, Героя России Ахмат-Хаджи Кадырова, его единомышленников, посвятивших жизнь служению справедливости и вере, а также церемония вручения наград победителям международного конкурса на лучшее стихотворение о Пророке Мухаммаде, чье имя будет носить открывшаяся мечеть «Гордость мусульман». Из порядка тысячи участников обладателями титула победителей и денежных призов стали три лучших поэта - мавританец Шейхану Умару Хайдару, марокканский представитель Махмуд Шахид из Морокко и Малик Раджаб Даабуль из Чечни, - поделился Рамзан Кадыров в соцсетях.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Ассаламу алайкум! Открытие в городе Шали самой большой мечети Европы имени нашего любимого Пророка Мухаммада ﷺ совпало с благословенной пятницей. По воле Всевышнего Аллаха на рузбу прибыли десятки тысяч человек из разных уголков Чечни, других субъектов России и зарубежных стран. Присутствовали известные мусульманские учёные и религиозные деятели из Саудовской Аравии, Кувейта, Иордании, Объединённых Арабских Эмират, Сирии и других государств. Первую обязательную коллективную пятничную молитву мы совершили под руководством муфтия Индии шейха Моулави Абубакера Алангапойила. Пятничную проповедь прочитал Генеральный секретарь Всемирной исламской лиги шейх Мухаммад бин Абделькерим Аль-Исса @mwlorg . Мы совершили дуа за нашего Первого Президента, Героя России Ахмат-Хаджи Кадырова и его соратников, отдавших жизни за торжество справедливости на пути Аллаха. Мы наградили победителей и призёров Международного конкурса на лучшее стихотворение о Пророке Мухаммаде ﷺ. Оргкомитет принял около тысячи заявок из различных уголков мира. Конкурсное жюри присудило победу представителю Мавритании Шейхану Умару Хайдару. Второе и третье места заняли Махмуд Шахид из Морокко и Малик Раджаб Даабуль из Чечни. Все они получили денежные призы. Я поздравляю победителей и призёров конкурса! #Кадыров #Россия #Чечня #Пятница #Рузба

Публикация от Kadyrov_95 (@kadyrov._95)

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру