Ольга Тимофеева угостила питомцев приюта для животных в Ставрополе

Бездомных четвероногих от жестокости защитит закон

Зампредседателя ГДРФ, член Центрального штаба ОНФ Ольга Тимофеева нанесла визит в приют для бездомных животных «Лучший друг», работающий в Ставрополе. Для его 250 обитателей парламентарий привезла в угощение корм.

Бездомных четвероногих от жестокости защитит закон
Фото: секретариат заместителя председателя ГДРФ

Считая, что участь бездомных животных является показателем общественного отношения, Ольга Тимофеева не в первый раз посещает приют и его специалистов, которые наряду с местными активистами - зоозащитниками принимали участие в обсуждении закона «Об ответственном обращении с животными…», когда он находился еще на стадии подготовки. До его принятия было множество вопросов, как быть с беспризорными зверушками, как производить их отлов, куда их помещать и как содержать. И хотя в полной мере закон начнет работать с принятием необходимых подзаконных актов, его применение на практике уже существенно влияет на ситуацию с бездомными животными, что контролирует, в том числе, и Ольга Тимофеева.

Законодатели из думского комитета по экологии и охране окружающей среды настаивают на скорейшем принятии порядка обращения с беспризорными животными, требований к приютам, которые конкретизируют вопросы применения нового закона, - рассказывает вице-спикер.

В «Лучшем друге» Ольга Тимофеева оценила условия содержания питомцев, пообщалась с персоналом. Выделенных приюту городскими властями шести соток уже не хватает для размещения необходимого числа животных, и нередко приходится отказываться от приема новых «поселенцев».

И в других приютах, – говорит депутат, - много проблем, в частности, нехватка средств. Ольга Тимофеева подчеркивает, что раньше из бюджета на умерщвление бродячих животных выделялись деньги, не меньшие, чем нужны на их содержание. И парламентарий считает, что главное достижение нового закона – запрет на любое жестокое обращение с животными, тем более на их убийство. В то же время этот закон защищает и людей, которым могут угрожать бродячие собаки.

- Закон задал рамки, сейчас мы ждем федеральный документ, на базе которого регионы смогут прописать свой механизм. Общественники должны активно участвовать в его донастройке, - говорит Ольга Тимофеева.

Не опасных животных после специальных мероприятий следует выпускать в привычную ему среду, больных и старых содержать в приютах. Но в лучшем случае питомцам нужно искать заботливых хозяев.

И с этой целью зоозащитники и волонтеры в разных регионах страны организуют благотворительные выставки-раздачи бездомных животных. Такая в августе прошла и в Кисловодске.

Вот и общественная организация приюта «Лучший друг», по словам ее председателя Валентины Кот, устраивает в семью порядка 700 животных в год, а за 6 лет существования совместно с волонтерами смогла найти хозяев более чем для 5000 питомцев. Наибольшим спросом пользуются кошки.

Принятый в декабре 2018 года ФЗ «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», предполагающий принятие большого количества подзаконных актов, утвердил перечень потенциально опасных собак и перечень животных, запрещенных к содержанию в домашних условиях, определил случаи, в которых разрешено использование домашних животных в предпринимательской деятельности. На очереди требования к содержанию и использованию животных в культурно-зрелищных целях, указания по организации деятельности приютов для животных и требования, как обращаться с животными без владельцев. Эта база позволит субъектам страны утвердить региональный порядок работы с бездомными животными.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру