Калиматов пообещал контроль после удочерения покалеченной Аиши Ажиговой

Калиматов пообещал контроль после удочерения покалеченной Аиши Ажиговой
Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова навещает Аишу Ажигову в больнице. Фото: Фейсбук

Врио главы Ингушетии Махмуд-Али Калиматов рассказал о шоке, который он испытал, узнав об истязаниях семилетней Аиши Ажиговой. «У меня ком подкатил к горлу, было тяжело, когда я в больницу приехал», - сказал глава республики в интервью РИА-Новости, текст которого опубликован на официальном сайте правительства республики Ингушетии.

Калиматов сообщил, что он испытал «шок от того, что к ребенку так жестоко отнеслись». По поводу дальнейшей судьбы ребенка он пообещал, что «контроль будет на всех этапах, в том числе после удочерения». «Нельзя принимать ребенка на одном сочувствии, жалости», - прокомментировал он трудность в выборе хорошего опекуна для Аиши Ажиговой. «Через определенное время эти чувства пройдут... это все накладывает определенные сложности, ответственность», - пояснил он. Для девочки он пожелал такого опекуна, который «будет ответственно подходить, но в то же время с душой». 

Врио главы Ингушетии пообещал девочке помощь и поддержку. Фото: ingushetia.ru

В вопросе установления опекунства над ребенком необходимо учитывать и местную специфику, - считает Махмуд-Али Калиматов. «У нас не принято бросать детей, независимо от степени близости родства», - сказал он, напомнив, что «Аиша все-таки ингушка». При этом врио главы республики добавил, что у девочки «есть фамилия» и «есть какая-никакая мама». «После лечения будет решаться вопрос о том, с кем она останется после выписки», - заключил он.

Врио главы Ингушетии, который навещал Аишу Ажигову в больнице, сказал о ней, что она «девочка, конечно, уникальная, живая такая, умненькая, общительная». «Она при этой беде так хорошо держится, просто молодец!», - выразил он свое восхищение ребенком. Однако при этом добавил, что, возможно, девочка «еще не понимает до конца, что произошло».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру