Махмуд-Али Калиматов вступил в должность главы Ингушетии

За него в ходе тайного голосования проголосовали 27 депутатов парламента РИ

В Ингушетии в Единый день голосования состоялась церемония инаугурации избранного главы республики Махмуда-Али Калиматова. На 58-м внеочередном заседании Народного Собрания РИ в ходе тайного голосования 27 из 31 депутата парламента избрали руководителем региона Махмуда-Али Калиматова, кандидатуру которого на эту должность предложил Президент России Владимир Путин. 

За него в ходе тайного голосования проголосовали 27 депутатов парламента РИ
Махмуд-Али Калиматов принес присягу народу Ингушетии. Фото: пресс-служба главы РИ.

В церемонии, прошедшей в Зале Славы администрации главы РИ, приняли участие Полномочный представитель Президента РФ в СКФО Александр Матовников, Министр РФ по делам Северного Кавказа Сергей Чеботарев и главы субъектов округа.

В соответствии со статьей 69 Конституции Ингушетии, Махмуд-Али Калиматов принес присягу народу Ингушетии, обязался быть гарантом соблюдения прав и свобод, закрепленных Основным законом Республики Ингушетия.

– Вступая в должность главы Республики Ингушетия, обязуюсь соблюдать и защищать Конституцию Республики Ингушетия, добросовестно исполнять возложенные на меня народом Ингушетии обязанности, уважать и защищать права и свободы человека и гражданина, охранять безопасность и территориальную целостность Республики Ингушетия, – произнес Махмуд-Али Калиматов текст присяги.

После объявления о том, что Махмуд-Али Калиматов вступил в должность главы Ингушетии, прозвучали Государственные гимны Российской Федерации и республики. В завершение церемонии председатель Народного собрания РИ вручил Махмуду-Али Калиматову штандарт главы Республики Ингушетия.

– Я благодарю Президента РФ Владимира Владимировича Путина, лидера выдвинувшей меня партии «Единая Россия» – председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева и парламент республики за оказанное мне доверие, – отметил Махмуд-Али Калиматов. – Сегодня жители Ингушетии ждут от руководства республики действий, надеются на положительные перемены в развитии региона. Обещаю, что максимально, что я смогу сделать, сделаю. Буду честно и ответственно подходить к каждому вопросу. Такая у меня позиция. Сейчас важно консолидировать наше общество, по-новому выстраивать диалог власти и граждан, общественных институтов. Только так мы сможем справиться со всеми вызовами и направить наш регион на путь преобразований и перемен. Сегодня важно продолжить процесс возрождения Ингушетии, вывести республику на среднероссийский уровень, поднять социально-экономический блок, промышленность, сельское хозяйство, улучшать качество жизни граждан. Республика имеет хорошую поддержку со стороны федерального центра. Доверие руководства страны предполагает реализацию добрых дел на нашей родине. Уверен, что общими усилиями мы справимся.

Мнение

Полномочный представитель Президента РФ в СКФО Александр Матовников:

– Избрание Махмуд-Али Калиматова – свидетельство высокого доверия к нему со стороны Народного Собрания РИ и народа республики, а также высокой оценки его работы в должности врио Главы РИ. Доверие Президента России и региональных парламентариев – мощный ресурс для осуществления мер, направленных на дальнейшее социально-экономическое развитие, укрепление гражданского мира и согласия в обществе.

За последние годы Ингушетия достигла серьезных результатов в своем развитии, но наряду с успехами есть и проблемы. Многое предстоит сделать. И дальнейшей программой действия для всей страны является майский Указ Президента «О национальных целях и стратегических задачах развития РФ на период до 2024 года». В республике уже развернута работа по его реализации. И для достижения поставленных задач необходима в первую очередь консолидация общества, дружная работа на единую цель. Здесь новому руководителю Ингушетии поможет его богатый жизненный опыт. Он всегда может рассчитывать на мою поддержку и на поддержку федеральных властей в округе.

Призываю депутатов высшего законодательного органа республики, независимо от политических взглядов, конфессиональной и национальной принадлежности, быть союзниками главе региона в его ответственной миссии.

Министр РФ по делам Северного Кавказа Сергей Чеботарев:

– С именем Махмуда-Али Калиматова жители республики связывают новые позитивные перемены в экономике и социальной сфере. Здесь живут талантливые, трудолюбивые, энергичные люди, которые преданы своей республике и нашей великой России. На главу региона возлагается ответственная миссия – возглавить все начинания и вывести на новый качественный уровень экономическое развитие региона. Я уверен, что всё получится, и под руководством Махмуда-Али Калиматова республику ждет дальнейшее процветание и благополучие.

Справка «МК»

26 августа, Владимир Путин внёс в Народное Собрание Ингушетии три кандидатуры на должность главы республики. Помимо Махмуда-Али Калиматова, ими стали депутат городского совета Назрани Урусхан Евлоев и старший территориальный специалист ПАО «Вымпел-Коммуникации» Магомед Зурабов.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №38 от 11 сентября 2019

Заголовок в газете: Пост принял

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру