Ольга Тимофеева: «Задач – на годы вперед»

Есть один путь — командная работа

Ставрополье выбрало своим губернатором Владимира Владимирова. На выборах восьмого сентября он получил почти 80 процентов голосов. «Губернатор сохранил поддержку большинства жителей края. Оправдывать доверие предстоит кропотливым трудом, всей командой. Надо выполнять те задачи, которые ставят перед властью люди. Им нет разницы, губернатор ты или депутат – они ждут результат. Поэтому у нас есть только один путь – командная работа», – считает заместитель председателя Госдумы, член Центрального штаба ОНФ Ольга Тимофеева. Она рассказывает «МК – Кавказ» о своей работе в регионе, встречах с жителями края.

Есть один путь — командная работа
Встреча с тружениками села станицы Новотроицкой. Фото: Алексей Гридин.

Люди не дают стоять на месте

– Выборы прошли, впереди самое трудное – выполнить все наказы земляков, вникнуть в проблемы. Уже идет формирование бюджета на будущий год, важно отстоять интересы нашего края, включить краевые проекты в федеральные программы.

В августе я буквально ногами обошла свой избирательный округ, общаясь с людьми. Учителя, врачи, коммунальщики, энергетики, аграрии, работники различных предприятий края, ветераны. Более 50 встреч в трудовых коллективах в Ставрополе, Невинномысске, Михайловске, Петровском, Изобильненском, Новоалександровском и других районах края. Более 250 личных обращений ко мне как депутату. Сегодня люди уже совсем не те, кто сидят и слушают. Они задают острые вопросы, не дают нам, представителям власти, стоять на месте. Они ждут от нас решений наболевших проблем. Это значит – у нас нет права расслабляться. Общественный контроль у нас в крае жесткий. Рада, что наш губернатор Владимир Владимиров это понимает. Он на связи с общественностью, Общероссийским народным фронтом. Буквально на прошлой неделе прошла встреча губернатора с активом ОНФ.

Социальные объекты догоняют жилье

– Социальная инфраструктура в крае все еще отстает от жилья. Об этом говорят практически на каждой встрече. В новых микрорайонах не хватает школ, садиков, больниц и поликлиник. Число жителей выросло в разы, а инфраструктура осталась еще с советских времен. Только сейчас мы постепенно ликвидируем сложившийся дефицит.

В моем родном Юго-Западном районе Ставрополя поликлиника была перегружена в четыре раза! В школах дети учились в две смены, им приходилось добираться до ближайших школ на транспорте. Мы смогли в прошлом году запустить большую, многопрофильную поликлинику №4. Открыли и большую, на тысячу учеников, школу №45 в Перспективном. С сентября этого года в Ставрополе дополнительно заработала новая школа №50 на полторы тысячи учащихся. Но и этого мало.

Аналогичная ситуация сейчас в Михайловске. Школы не строились здесь последние 30 лет, а число жителей города удвоилось. С сентября в городе открылась школа №20, но потребность в местах все еще полностью не закрыта. Местная поликлиника перегружена в два раза. Один из возможных вариантов, который сейчас рассматривают власти края и города, – это реконструкция под поликлинику объекта незавершенного строительства.

Это общая проблема по стране. Существуют определенные требования, но мы видим, что ведомственные акты не работают. Поэтому сейчас Госдума собирается на уровне законов закрепить строительство социальных объектов вместе с жильем.

Первичное звено требует поддержки

– Я информирую медиков края о законах, которые приняла Госдума в этом году, и планах. Корректировки в закон о паллиативной помощи, доработка системы лекарственного обеспечения, новые строгие наказания для тех, кто мешает работе бригад скорой помощи, не пропускает на дороге автомобиль скорой помощи. Обсуждали, как родственники посещают пациентов в реанимации. Теперь это не прихоть главврачей – по закону допуск должен быть всем обеспечен.

О чем говорят сами врачи? О перегруженности, нехватке квалифицированных кадров. В Невинномысске, например, детская городская больница рассчитана на 480 посещений в смену, фактически же 720. Больница укомплектована медперсоналом только наполовину. В итоге качество здравоохранения хромает, в селах особенно.

Президент России Владимир Путин говорил об этом на августовском совещании. Правительству надо уже к первому октября предложить новые принципы модернизации первичного звена здравоохранения.

И, конечно, врачи говорят о зарплатах. Президент дал поручение разобраться с зарплатами медиков, всякими компенсационными и стимулирующими выплатами. После этого наши врачи действительно с воодушевлением ждут, что система оплаты труда наладится.

Начало учебного года – экзамен для взрослых

– Мы всегда требуем от детей, чтобы они готовили домашнее задание, сдавали экзамены. Первого сентября был экзамен для нас, взрослых.

С началом учебного года в крае открылись две новые школы. В 50-й школе Ставрополя одних только первых классов 14, в михайловской школе №20 – их 13. Это большая победа. Но важно, чтобы не только в новых школах, но и в старых, городских и сельских, были достойные условия для учеников и учителей: ремонт, учебники, методическая литература, укомплектованность кадрами.

Есть свежие президентские поручения, которые должны выполняться: улучшить школьное питание, уменьшить количество рабочих тетрадей для учеников.

Нагрузка на учителей тоже должна быть снижена. Останутся только четыре документа: рабочая программа по предметам, тематический план, электронный журнал и электронный дневник. Меньше бюрократии. Такой закон уже готовится депутатами вместе с профильным Министерством просвещения.

Все эти вопросы я обсуждала в августе на встречах с педагогами и на педагогических конференциях. Самое главное всегда повторяла и повторяю: всем, что мы имеем, мы обязаны нашим учителям. Поэтому низкий им поклон за тяжелый труд, за то, что они воспитывают настоящих патриотов края и страны. И успехов в новом учебном году!

Сельская жизнь

Очень много встреч и личных приемов было у меня в сельских районах края. Эти встречи, пожалуй, самые эмоциональные. Люди без прикрас говорят, как живется на селе.

Что волнует в первую очередь? Рабочие места, поддержка малообеспеченных семей, проблемы с водоснабжением и канализацией, работа школ и амбулаторий, новый порядок оплаты за мусор.

Почти в каждом селе мне говорят о дефиците квалифицированных кадров. Уже давно работает программа «Земский врач», с нового года будет запущена аналогичная программа «Земский учитель». Это большое подспорье. Но все равно нехватка кадров ощущается. Люди на встречах предлагают закреплять врачей и учителей, которые учатся на бюджетных местах, чтобы они возвращались в село. Думаю, такие идеи можно обсудить в Государственной Думе.

Чтобы дальше развиваться, селу нужна поддержка. С нового года стартует новая федеральная программа развития сельских территорий. Мы уже в нее включаемся. Ездим по территориям, инвентаризируем ситуацию, проверяем готовность проектно-сметной документации для строительства новых объектов, чтобы попасть в программу. Осенью при рассмотрении бюджета в Госдуме отследим, на что пойдут деньги. Сейчас важно услышать, что реально хотят жители, чтобы деньги были потрачены максимально эффективно. Задач – на 10 лет вперед.

Главное – слышать людей

Только за две недели в августе ко мне поступило почти три сотни личных обращений. Мы уже работаем с каждым, стараемся вмешаться там, где это возможно. Проблем много. Но они не безнадежные. Мы решаем их вместе с краевыми и муниципальными властями.

Не может один человек, даже если он губернатор, решить все проблемы. Мы все, каждый на своем рабочем месте, должны подключаться к общему делу, чтобы наш край развивался и процветал.

Встречи с людьми очень тонизируют. Люди говорят правду. А для всех нас важно видеть реальную картину. Именно поэтому я регулярно выхаживаю свой край ногами, сверяю часы с людьми.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру