Состоялась встреча Сергея Чеботарева и Махмуда-Али Калиматова

Они обсудили вопросы социально-экономического развития Ингушетии в ближайшей перспективе

Первая протокольная встреча Министра РФ по делам Северного Кавказа Сергея Чеботарева и главы Ингушетии Махмуда-Али Калиматова состоялась после инаугурации нового руководителя региона. Стороны обсудили вопросы социально-экономического развития Ингушетии в рамках госпрограммы развития СКФО до 2025 года и планы по поддержке приоритетных проектов на ближайшую перспективу.

Они обсудили вопросы социально-экономического развития Ингушетии в ближайшей перспективе
Сергей Чеботарев и Махмуд-Али Калиматов. Фото: пресс-служба главы РИ.

Как отметил Сергей Чеботарев, при поддержке АО «Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства» Ингушетия сделала огромный рывок в развитии бизнеса.

– Что касается малого и среднего предпринимательства, то сделан огромный шаг вперед, корпорация не была так активно представлена ранее. В июне этого года в Махачкале было принято решение об открытии представительств корпорации в каждом субъекте СКФО, а представитель МСП в ранге заместителя руководителя будет находиться постоянно на территории Северного Кавказа, в Ессентуках. Также ведутся переговоры со Сбербанком о том, чтобы активизировать его присутствие на Северном Кавказе. И мы будем далее развивать этот вопрос с другими банками, – заявил глава Минкавказа РФ.

Также Махмуда-Али Калиматов и Сергей Чеботарёв обсудили основные инвестиционные проекты, реализуемые в Ингушетии при поддержке Минкавказа по линии АО «Корпорация развития Северного Кавказа». По словам руководителя региона, за два месяца в качестве врио главы РИ он ознакомился с ситуацией по производственным предприятиям, особенно по тем, которые введены в эксплуатацию, но простаивают и нуждаются в перезапуске.

– У нас есть ряд пока нереализованных проектов. Говоря об их успешном вводе в эксплуатацию, мы слукавим. Ситуация может повториться, и они будут простаивать, поэтому я убежден, и представители Минфина и Минэкономразвития РИ со мной согласны, необходимо заняться именно проблемными объектами, – подчеркнул Махмуд-Али Калиматов.

Также руководитель субъекта поблагодарил Сергея Чеботарева за взаимодействие. По итогам беседы была достигнута договоренность о проведении повторной встречи в Москве для предметного обсуждения проектов.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №38 от 11 сентября 2019

Заголовок в газете: Первая рабочая

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру