В Ставрополе состоялась церемония военной присяги

В стенах Голицынского пограничного института ФСБ РФ мужают будущие защитники Родины

В филиале Голицынского пограничного института ФСБ России под руководством его начальника – генерал-майор Виктора Щеблыкина, состоялась церемония военной присяги курсантов первого курса набора 2019 года.

В стенах Голицынского пограничного института ФСБ РФ мужают будущие защитники Родины
В стенах филиала растут и мужают будущие защитники Отечества – сотрудники органов безопасности 21 века.

Удачи и успехов на поприще служения Отечеству ребятам пожелали председатель Совета начальников органов федеральной службы безопасности в СКФО, начальник Управления ФСБ России по Ставропольскому краю генерал-лейтенант Сергей Кменный, заместитель председателя правительства Ставропольского края Юрий Скворцов, первый заместитель председателя Думы Ставропольского края Дмитрий Судавцов, федеральный инспектор по СК аппарата Полномочного представителя Президента в СКФО Юрий Бочаров и другие представители органов государственной власти, ветеранских организаций, взаимодействующих органов.

Напомним, что за время деятельности филиала Голицынского пограничного института ФСБ России проведено 14 выпусков прапорщиков. Ежегодно примерно треть поступающих составляют ребята из Ставропольского края. В стенах филиала растут и мужают будущие защитники Отечества – сотрудники органов безопасности 21 века. Выпускники филиала достойно выполняют задачи по охране и защите сухопутных и морских границ России от берегов Балтики до Курильских островов, в степях Забайкалья и горах Кавказа, на Дальнем Востоке и Крайнем Севере, а также в территориальных органах безопасности всех субъектов Федерации.

В филиале ведется подготовка по программам среднего профессионального образования по специальностям: «Пограничная деятельность», «Уполномоченный пограничного отделения», «Многоканальные телекоммуникационные системы», «Обеспечение информационной безопасности телекоммуникационных систем».

Для обеспечения учебного процесса в эксплуатацию введен и активно эксплуатируется ультрасовременный комплекс объектов, обеспечивающих размещение, питание и обучение переменного состава. В комплекс входят учебный корпус с узлом связи (лектории, дисплейные классы, кабинеты языковой подготовки и специализированные классы, позволяющие проводить все виды учебных занятий с использованием современных технических средств обучения и компьютерной техники); современная казарма, представляющая собой общежитие коридорного типа с двух-трех местными комнатами, оснащенными санузлами, помещениями для психологической разгрузки и общения и спортивными уголками; столовая с двумя обеденными залами; автодром для обучения вождению на легковом автотранспорте, снегоходах и квадроциклах; тир; спортивное ядро (стадион, скалодром, спортивный комплекс с плавательным бассейном); учебные и имитационные полигоны, моделирующие деятельность подразделений пограничных органов.

Курсанты, поступившие в филиал Голицынского пограничного института ФСБ России, находятся на полном государственном обеспечении. На выпускников в полной мере распространяются льготы и гарантии, предусмотренных для военнослужащих РФ – такие, как высококвалифицированное бесплатное медицинское обеспечение, качественный отдых в ведомственных санаториях, льготное поступление в вузы для дальнейшего обучения, ежегодные отпуска и достойное денежное довольствие.

Кроме того, выпускники филиала после года службы в практических подразделениях, имеют возможность дальнейшего обучения и получения высшего образования в ходе очного обучения в образовательных организациях ФСБ России.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №38 от 11 сентября 2019

Заголовок в газете: Верность долгу, преданность Отчизне

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру