На Ставрополье 3 млрд рублей направят на развитие водоснабжения

На Ставрополье 3 млрд рублей направят на развитие водоснабжения
Фото: пресс-служба губернатора Ставропольского края

В ходе совещания на тему развития водохозяйственного комплекса региона с участием членов правительства Ставрополья, глав муниципальных образований и органов исполнительной власти Владимир Владимиров отметил, что до сих пор не во всех населенных пунктах края водоснабжение работает без дефицита и перебоев. Чтобы решить эту проблему, разработана программа до 2023 года. О предпринимаемых в сфере бесперебойного водоснабжения мерах доложил министр жилищно-коммунального хозяйства Роман Марченко, сообщивший, что по обращениям граждан в 2018-2019 гг. в программу развития включены 74 населенных пункта, где проживают 360 тысяч человек. Программа рассчитана на вложения из краевого бюджета порядка 3-х миллиардов рублей.

Около 600 миллионов бюджетных рублей в 2019 году было выделено на улучшение водоснабжения в 35 населенных пунктов с общим числом населения 135 тысяч человек. В 2020 году планируется выделить сумму, которая позволит обеспечить качественное водоснабжение для 115 тысяч человек. В 2021-2023 гг. на эти цели будут направлять не менее, чем по 500 млн рублей в год.

Владимир Владимиров поручил привлечь для реализации краевой программы федеральные средства на модернизацию крупнейших объектов водоснабжения, в том числе в Ставрополе и на КМВ. Предвариельно требуемая сумма может составить свыше 10 млрд рублей. Главы районов и городских округов высказали свои предложения по обсуждаемым вопросам.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру