Комитеты Думы готовятся к заседанию краевого парламента

На этой неделе будет рассмотрен вопрос об исполнении закона о бюджете Ставропольского края в первом полугодии 2019 года

Первый заместитель председателя Думы Ставропольского края Дмитрий Судавцов провёл еженедельное рабочее совещание депутатов и руководителей подразделений аппарата краевого парламента. Мероприятие традиционно началось с докладов руководителей думских комитетов о проделанной работе и планах на предстоящую пятидневку.

На этой неделе будет рассмотрен вопрос об исполнении закона о бюджете Ставропольского края в первом полугодии 2019 года
Дмитрий Судавцов. Фото: пресс-служба ДСК.

Как рассказал заместитель председателя комитета по экономическому развитию, собственности, инвестициям, курортам и туризму Роман Завязкин, в повестку заседания Думы планируется включить законопроект по вопросу поддержки создания и деятельности многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг. Краевой законопроект необходимо привести в соответствие с федеральным. Также комитет рассмотрит законопроект «О государственной поддержке развития муниципальных образований Ставропольского края, расположенных в границах особо охраняемого эколого-курортного региона Российской Федерации – Кавказские Минеральные Воды».

Комитет по законодательству, государственному строительству и местному самоуправлению вносит на рассмотрение Думы кандидатуру мирового судьи, ряд законопроектов и изменения в регламент Думы. Об этом сообщила его председатель Светлана Терехова.

В повестке комитета по социальной политике и здравоохранению значится 11 вопросов. В их числе и законопроекты на очередное заседание краевого парламента. Также на неделе запланировано проведение круглого стола по вопросу реализации прав граждан, страдающих редкими (орфанными) заболеваниями, на получение бесплатной медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий. Принять участие в мероприятии коллег пригласила председатель комитета Валентина Муравьёва.

Председатель комитета по образованию, культуре, науке, молодёжной политике, средствам массовой информации и физической культуре Артур Насонов проинформировал об итогах заседания очередного созыва молодёжного парламента при Думе Ставропольского края. Председателем этого совещательного органа вновь стал Кирилл Мощенко. Начата работа и в комитетах молодёжного парламента. В рамках заседания думского комитета запланировано рассмотреть ряд вопросов. В том числе планируется подвести итоги летней оздоровительной кампании детей.

Комитет по казачеству, безопасности, межпарламентским связям и общественным объединениям продолжает работу над законопроектом о гражданской обороне в Ставропольском крае. Председатель комитета Юрий Гонтарь также отметил, что готовятся изменения и в краевой закон о казачестве.

Изменения в законодательство, регулирующее вопросы агарной и земельной политики рассмотрит на своём заседании профильный комитет Думы. Об этом сообщил его председатель Иван Богачёв.

Председатель комитета по промышленности, энергетике, строительству и ЖКХ Игорь Андрющенко рассказал об итогах выездного совещания, прошедшего в городе Благодарном и Левокумском муниципальном районе края. Его темой стало использование краевых бюджетных средств при реализации регионального проекта повышения комфортности городской среды. Законодатель отметил, что восьмого сентября жители 19 населённых пунктов края приняли участие в голосовании по определению объектов для благоустройства в 2020 году.

На предстоящей неделе в стенах Думы также будет рассмотрен вопрос об исполнении закона о бюджете Ставропольского края в первом полугодии 2019 года.

Дмитрий Судавцов проинформировал, что комитет по бюджету, налогам и финансово-кредитной политике ведёт работу над законопроектами, направленными на предоставление нашему региону кредитов из федерального бюджета. Кроме того, первый вице спикер остановился на вопросе подготовки предстоящего заседания Думы, а также на проведении на Ставрополье вакцинации против гриппа.

Обсуждались и другие актуальные вопросы социально-экономической жизни края.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №39 от 18 сентября 2019

Заголовок в газете: О вакцинации, кредитах и многом другом

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру