Ставрополье поддержало акцию «Вода России»

И экомарафон «Чистые берега Кавказа»

С первого апреля по 15 сентября прошла общероссийская акция по уборке водоемов и их берегов «Вода России». Она была поддержана правительством Ставропольского края и органами местного самоуправления. Модератором выступило министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды СК.

И экомарафон «Чистые берега Кавказа»
Экомарафон поддержали более двух тысяч человек. Фото: минприроды СК.

Ставрополье традиционно принимает участие в акции «Вода России» с 2014 года, модератором является министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды СК. Участие в акции принимают сотрудники правительства и органов исполнительной власти края, администрации муниципальных образований, школьники, волонтеры, представители трудовых коллективов и другие неравнодушные жители региона.

За это время организовано и проведено 185 мероприятий, в которых принял участие 8751 волонтер, очищено от мусора 362,893 км береговой полосы. Лидерами волонтерского движения стали Ставрополь, Невинномысск, село Иргаклы Степновского района и Шпаковский район. Среди лидеров по очищенной территории можно выделить Иргаклы и Ставрополь.

– Главное – берега наших водоемов станут намного чище, жители края поймут, что экологические проблемы касаются каждого человека на нашей планете, мы все несем ответственность за то, что происходит вокруг, – отметил министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Ставрополья Андрей Хлопянов. – Достаточно начать с себя, со своего собственного отношения к природным ресурсам, которые щедры, но далеко не безграничны, а также к чистоте окружающего мира вокруг. Только принимая непосредственное участие в подобных благородных начинаниях, человек осознает, что жить в чистоте – это норма. Всё начинается от чистого истока! Помочь рекам и озерам родного края – в наших силах!

В рамках акции «Вода России» с 23 августа по 15 сентября прошел также экологический марафон «Чистые берега Кавказа». Одним из мест проведения марафона станли территория водоохранных зон рек Кубань и Большой Зеленчук в границах Невинномысска.

Марафон поддержали более двух тысяч человек. Вывезено более четырех тысяч кубометров мусора. Ликвидировано более 130 стихийных свалок и навалов мусора. Очищено от мусора около 100 километров береговой полосы водных объектов края.

Кроме того, на Ставрополье стартовала всероссийская экологическая акция «Живи, лес!», которую проводит Федеральное агентство лесного хозяйства. Основная цель – показать необходимость восстановления и приумножения лесных богатств.

В рамках акции по всей России проходят мероприятия по посадке леса на землях лесного фонда, озеленению населенных пунктов, очистке лесов от мусора, проведению занятий, лекций и выставок, посвященных сохранению российских лесов. Организаторы стремятся объединить как можно больше людей благородным девизом «Живи, лес!» и привлечь их к участию в посадках и уборках.

В этом году проведение мероприятий по посадке деревьев приобретает особенное значение, поскольку посвящено оно восстановлению утраченного в пожарах лесного фонда страны. На Ставрополье мероприятия в рамках акции проводятся с первого сентября и завершатся 31 октября 2019 года.

– Стать участником акции «Живи, лес!» может каждый житель нашего края, – говорит Андрей Хлопянов. – Для этого не требуется больших усилий. Посадите дерево или очистите от мусора любимый уголок в ближайшем лесу и, конечно, привлеките к своему доброму делу родных, друзей и знакомых.

Также можно принять участие в акции, проводимой на территории края подведомственными министерству природных ресурсов и охраны окружающей среды СК учреждениями – лесничествами и лесхозами. Список территорий, где будут проводиться мероприятия в рамках акции «Живи, лес!», можно найти на сайте министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды СК.

Кстати

По итогам 2019 года на Ставрополье в лесном фонде высадят более 150 тысяч сеянцев и саженцев. Осенняя инвентаризация лесных культур 2018 года показала, что в этом году дополнение необходимо провести на площади 123,1 га. Определены и конкретные участки.

Как сообщили в минприроды Ставрополья, в крае достаточно посадочного материала для выполнения необходимых работ по воспроизводству лесов. Для обеспечения потребности в посадочном материале при проведении лесовосстановительных работ в лесном фонде, а также снабжения предприятий, ведущих озеленительные работы, в крае имеется 6 постоянных и два временных лесных питомника общей площадью 62 гектара.

Ежегодно в посевных и школьных отделениях питомников выращивается более 225 тысяч сеянцев и саженцев. Ассортимент пород составляет более десяти наименований. В том числе это сосна крымская, акация белая, ясень, клен, гледичия, лох узколистный.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №40 от 25 сентября 2019

Заголовок в газете: Всё начинается от чистого истока!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру