В Ингушетии побывал Максим Топилин

Министр провел совещание с руководителями региональных органов исполнительной власти субъектов СКФО, посвященное реализации национального проекта «Демография»

В Ингушетии с рабочим визитом побывал Министр труда и социальной защиты России Максим Топилин. В Магасе он встретился с главой республики Махмуд-Али Калиматовым.

Министр провел совещание с руководителями региональных органов исполнительной власти субъектов СКФО, посвященное реализации национального проекта «Демография»
Министр труда и социальной защиты России Максим Топилин в Магасе встретился с главой республики Махмуд-Али Калиматовым. Фото: пресс-служба главы РИ.

– Мы рады приветствовать Вас в Ингушетии. Ваш визит мы рассматриваем как свидетельство поддержки со стороны федерального центра и внимания к нуждам республики. Для нас очень значимо такое отношение министерства к решению накопившихся в республике вопросов, его тесное и плодотворное взаимодействие с органами власти республики, – отметил Махмуд-Али Калиматов.

Основным пунктом программы министра стало совещание с руководителями региональных органов исполнительной власти субъектов СКФО, посвященное реализации национального проекта «Демография» и снижению уровня бедности в северокавказских субъектах.

– Национальные проекты – ключевое звено всей политики России в сфере, которую курирует министерство. Важно, что создается серьезная система защиты и поддержки семьи, в том числе при рождении детей. Надо отметить, что Ингушетия остается здесь одним из немногих субъектов, где рождаемость растет. Будем надеяться, что тенденция сохранится. И строительство яслей и детских садов – одна из основных мер поддержки семьи. Это развитие социальной инфраструктуры, новые рабочие места, рост доходов населения, увеличение регионального бюджета за счет роста объемов подоходного налога – рассчитываем, что нацпроекты дадут серьезный результат, – подчеркнул Максим Топилин.

Махмуд-Али Калиматов также предложил по линии Минтруда РФ рассмотреть возможность оказания республике помощи в создании социальных объектов, в том числе реабилитационного центра.

– Прошу оказать содействие в решении вопроса выделения средств из федерального бюджета для строительства социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних на 250 мест, комплексного центра социального обслуживания населения, реабилитационного центра для взрослых инвалидов, – сказал Махмуд-Али Калиматов.

По его словам, в республике слабо развита инфраструктура социальной защиты населения.

– Уровень обеспеченности учреждениями социального обслуживания в республике крайне низок и составляет 1,6 на 100 тысяч населения. Это на порядок меньше, чем в других субъектах России. В настоящее время в республике функционируют всего семь объектов социального обслуживания населения, – рассказал глава республики.

По словам руководителя региона, в субъекте есть один республиканский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних, рассчитанный на 30 детей.

– Это при том, что у нас насчитывается 40 тысяч детей школьного возраста, находящихся в трудной жизненной ситуации. В республике нет ни одного комплексного центра социального обслуживания населения, ни одного реабилитационного центра для взрослых инвалидов, – добавил Махмуд-Али Калиматов.

Также Максим Топилин посетил ряд социальных объектов республики: физкультурно-оздоровительный комплекс, колледж сервиса и быта, центр профессионального обучения и дополнительного профессионального образования лиц предпенсионного возраста, дошкольные учреждения.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №40 от 25 сентября 2019

Заголовок в газете: Визит министра

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру