В Ингушетии сформирован кабинет министров

Также утверждена новая структура республиканского правительства

Глава Ингушетии Махмуд-Али Калиматов своим Указом утвердил новую структуру исполнительных органов государственной власти республики. Согласно нововведениям, председатель правительства республики будет иметь четырех заместителей.

Также утверждена новая структура республиканского правительства
Махмуд-Али Калиматов. Фото: пресс-служба главы РИ.

Напомним, что восьмого сентября текущего года Махмуд-Али Калиматов сразу после своего избрания на пост руководителя региона подписал указ об отставке правительства. Оно сложило свои полномочия в соответствии с пунктом 4 статьи 86 Конституции РИ в связи с избранием главы региона.

12 сентября парламент согласовал назначение на должность главы правительства республики 48-летнего Константина Сурикова, чью кандидатуру на рассмотрение депутатам внес глава региона. Первым вице-премьером назначен Михаил Илезов, который ранее занимал пост помощника-советника главы РИ, руководителя аппарата правительства Ингушетии, председателя комитета промышленности, транспорта, связи и энергетики республики, а также работал на различных должностях в ФГУП «Почта России».

Вице-премьером Ингушетии стала Марьям Амриева, которая будет курировать вопросы социального блока. Отметим, что  с 2016 года по настоящее время Марьям Амриева была депутатом Народного Собрания РИ шестого созыва. В парламенте она возглавляла комитет по образованию, культуре и связям с религиозными организациями.  Является руководителем крупнейшей фракции «Единая Россия». Марьям Амриеву называют одним из самых опытных и уважаемых депутатов Народного Собрания, за её плечами – работа в четырех созывах парламента.

Заместителем председателя Правительства РИ назначен Тимур Фаттахов, опытный строитель, возглавлявший Управление капитального строительства Центрального банка России. Постоянным представителем Республики Ингушетия при Президенте РФ стал  Магомед-Башир Мальсагов.

В должности министра здравоохранения утверждена Зарема Льянова. Министром культуры и архивного дела стал Тимур Дзейтов.

– Его в Ингушетии тоже хорошо знают как талантливого человека. Также хорошо ему известны проблемы в развитии нашей культуры, и он готов работать над их решением, – отметил Махмуд-Али Калиматов.

Министром имущественных и земельных отношений республики назначен Аюп Галаев, юрист, чьи знания и профессионализм, по словам главы Ингушетии, будут очень востребованы в сфере, которую ему предстоит возглавить.

Исполняющими обязанности руководителей минэкономразвития и минфина РИ назначены Асет Кациева и Багаудин Халухаев, работавшие ранее в должности заместителей руководителей вышеназванных органов. Министром сельского хозяйства и продовольствия РИ назначен Магомед Гагиев, который последние годы работал в ГУП «Орджоникидзевский». Пост руководителя министерства строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства РИ занял Микаил Балахоев, который имеет богатый опыт работы в строительной сфере.

Министром по внешним связям, национальной политике, печати и информации РИ назначен Руслан Волков, который с 2013 года работал в должности заместителя директора по региональным проектам и связям с государственными органами в Фонде поддержки исламской культуры и образования.

И.о. министра природных ресурсов и экологии назначен Аюп Албогачиев. Пост председателя Комитета государственного заказа занял  Заурбек Хаутиев. Исполняющим обязанности министра по физической культуре и спорту назначен Магомет Мургустов. Исполняющей обязанности министра образования и науки назначена Эсет Бокова, до этого занимавшая пост директора ГБОУ «Лицей №1» г. Сунжа.

Кроме того, комитет транспорта, энергетики, связи и информатизации Ингушетии преобразован в министерство транспорта, связи и энергетики РИ. Из министерства строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Ингушетии выделен Комитет архитектуры и градостроительства республики. Комитет по туризму выделен  из министерства экономики, промышленности, торговли и туризма РИ.

Кроме того, созданы комитет по делам молодежи, комитет государственного заказа и комитет государственного финансового контроля Республики Ингушетия. Руководителем последнего вышеназванного комитета назначен Анзор Костоев, занимавший различные должности в финансово-контрольной сфере РИ.

Как заявил Махмуд-Али Калиматов, первоочередная задача, стоящая перед новым правительством республики – эффективная реализация национальных проектов.

– Сегодня перед правительством РИ стоит стратегическая задача, закрепленная в майском Указе Президента России: осуществление прорывного научно-технологического и социально-экономического развития, увеличение численности населения, повышение уровня жизни граждан, создание комфортных условий для проживания, а также условий и возможностей для самореализации и раскрытия таланта каждого человека. Нацпроекты – это наша возможность выйти на новый уровень развития и вывести республику в число наиболее развитых регионов нашей страны, – сказал Махмуд-Али Калиматов.

Руководитель субъекта подчеркнул, что наиболее острыми проблемами, которые должны стоять на контроле кабмина, являются низкий уровень обеспеченности объектами социальной инфраструктуры и высокий уровень безработицы.

– По показателям обеспеченности соцобъектами регион находится на последних местах как по Северо-Кавказскому федеральному округу, так и в целом по стране. По безработице мы последние в рейтинге по России, она у нас самая высокая, – заявил Махмуд-Али Калиматов.

Он заметил, что это лишь первые, наиболее важные шаги, которые в своей работе должно сделать новое правительство.

– Это, конечно, далеко не исчерпывающий перечень задач. Их решение под силу только дееспособному, состоящему из настоящих профессионалов правительству. Думаю, что новые министры и руководители ведомств проникнутся чувством ответственности за порученный участок. Полагаю недопустимым невыполнение своих должностых обязанностей и регламента. Для каждого из вас определен испытательный срок, – резюмировал глава Ингушетии.

Кстати

Махмуд-Али Калиматов распорядился об объединении аппаратов администрации главы Ингушетии и регионального правительства для исключения дублирующих функций.

– Формирование правительства продолжается на основе изучения опыта других субъектов. Мной принято решение об активизации государственного управления. В целях исключения дублирующих функций упраздняется аппарат правительства РИ и создается администрация главы и правительства Ингушетии. Указанный государственный орган будет обеспечивать деятельность главы республики и правительства, – сказал Махмуд-Али Калиматов на представлении нового кабмина республики.

По словам руководителя субъекта, в новой администрации не будет также и профильных отделов, которые выполняли схожие с соответствующими министерствами и ведомствами обязанности.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №40 от 25 сентября 2019

Заголовок в газете: Кабинет министров сформирован

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру