Фотоматериалы охотников Ставрополья помогут в научных исследованиях

В минприроды края просят направлять кадры добытой водоплавающей и болотно-луговой дичи

В целях изучения структуры популяций водоплавающей и болотно-луговой дичи ФГБУ «Федеральный центр развития охотничьего хозяйства» ведет сбор информации по использованию охотничьих ресурсов в период осенне-зимнего сезона охоты на основании предоставленных регионами фотоматериалов.

В минприроды края просят направлять кадры добытой водоплавающей и болотно-луговой дичи

Для успешного решения вопросов, связанных с использованием ресурсов птиц, необходимо обладать надежными сведениями об их добыче, которые могут быть получены от охотников, охотпользователей и инспекторов минприроды края. Фотографии добытых птиц позволяют оценить охотхозяйственное значение разных видов на основе обработки и анализа массового материала.

Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Ставрополья активно поддерживает данный проект – инспекторский состав совместно с егерями охотничьих хозяйств ежегодно работают в данном направлении.

В минприроды края призывают охотников к участию в проекте и просят направлять фотографии добытой водоплавающей и болотно-луговой дичи, подготовленные в соответствии с прилагаемыми рекомендациями, на адрес электронной почты ohototdel-sk@mail.ru. Кроме того, фотографии можно передать на любом электронном носителе по адресу: г. Ставрополь, ул. Голенева, 18 в отдел охраны, контроля и надзора за использованием объектов животного и растительного мира, государственным инспекторам, осуществляющим прием граждан в каждом муниципальном районе Ставропольского края или сотрудникам охотничьих хозяйств.

Для облегчения идентификации птиц рекомендуется при фотографировании придерживаться простых, но важных правил:

1. Добычу раскладывайте спиной вверх или набок (крайне нежелательно располагать птиц брюхом вверх);

2. По возможности расправьте крыло;

3. Убедитесь в актуальности выставленной на фотоаппарате (смартфоне) даты.

При отправке фотографий не забудьте указать место добычи (область, край, республика, а также административный район) и дату или приблизительные сроки добычи, эта информация крайне важна для дальнейшей обработки результатов.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №40 от 25 сентября 2019

Заголовок в газете: Сейчас вылетит птичка!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру