Ученые оценили безопасность Ростовской АЭС в рамках ежегодного экотура

Ученые оценили безопасность Ростовской АЭС в рамках ежегодного экотура
Фото: Ростовская АЭС

С 20 по 22 сентября на территории Ростовской АЭС состоялся экологический тур. Исследователи проанализировали более 500 проб почвы, порядка 20 проб растений и произвели около тысячи измерений гамма-фона. Ученые заверили, что пагубного влияния Ростовской АЭС на ближайшие экосистемы не зафиксировано.

Заведующая лабораторией радиоэкологических исследований НИИ физики, кандидат химических наук, доцент кафедры технической физики Елена Бураева сообщила, что на протяжении всего периода деятельности станции радиационный фон остаётся на уровне природных значений.

«Экологические исследования вблизи Ростовской АЭС проводятся с предпускового периода атомной станции, когда ещё был измерен «нулевой фон». Результаты исследований убедительно свидетельствуют о том, что уровень радиационного фона с допускового периода АЭС до сегодняшнего дня не изменился и остается на уровне 0,10-0,14 мкЗв/ч», — подчеркивает Бураева.

После измерений, участники тура отправились в учебно-тренировочное подразделение. Где специалисты РоАЭС познакомили гостей с полномасштабным тренажёром и рассказали о деятельности оперативного персонала на атомной станции, продемонстрировали тренировочный процесс.

Экологический тур на РоАЭС проходит ежегодно, дважды в год. Состоялись оба мониторинга, запланированных на 2019 год.

Ростовская АЭС - филиал АО «Концерн Росэнергоатом. Предприятие расположено на берегу Цимлянского водохранилища в 13,5 км от Волгодонска. На АЭС эксплуатируются реакторы типа ВВЭР-1000 с установленной мощностью 1000 МВт.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру