Кому тень Арашуковых не даёт покоя?

«Шпаковскрайгаз» хотят финансово задушить и прибрать к рукам

Не успело информационное поле Северного Кавказа остыть от нашумевшего дела «газового» клана Арашуковых, как назрел новый скандал. ОАО «Шпаковскрайгаз» вот уже четыре месяца не получает денежные средства за оказанные услуги по транспортировке голубого топлива. В начале октября сумма задолженности ООО «Газпром межрегионгаз Ставрополь» перед этим предприятием превысила 6,5 миллиона рублей. Но если такая ситуация сохранится и дальше, с наступлением холодов эта сумма многократно возрастёт, что грозит шпаковским газовикам полным разорением, созданным извне.

«Шпаковскрайгаз» хотят финансово задушить и прибрать к рукам
Карикатура Алексея Меринова.

Оплата, получаемая за услуги по транспортировке газа, является основным источником дохода предприятия и предназначена для покрытия всей расходной части, связанной с его деятельностью: заработная плата, денежные обязательства перед контрагентами, связанные с содержанием имущества, транспорта, оборудования и т.п., а также расходы для обеспечения безопасности сетей газораспределения, налоги, взносы и иные экономически взаимосвязанные затраты, направленные на обеспечение деятельности по транспортировке газа потребителям. Остаться без средств перед отопительным сезоном для газовиков – смерти подобно. Тем более, что никаких перспектив и даже каких-то разумных объяснений от тех, кто обязан им платить, регулярно получая деньги от населения и предприятий, не просматривается вообще.

Работники ОАО «Шпаковскрайгаз» направили письма, а по сути, крик о помощи во все возможные инстанции, от федеральных правоохранительных структур и топ-менеджеров «Газпрома» до руководителей государства. Коллектив (всего обращение подписали 285 человек) считает виновником искусственно созданной проблемы генерального директора ООО «Газпром межрегионгаз Ставрополь» Сергея Бондаренко. Ведь он одновременно возглавляет и основную газораспределительную организацию Ставропольского края – АО «Газпром газораспределение Ставрополь», которая финансовых проблем не испытывает. Нет денег для шпаковцев, но это вовсе не значит, что их нет для всех.

– Получается, что денежные средства, собранные с населения Шпаковского района и предназначенные для передачи нашему предприятию, перечисляются в качестве авансирования в организацию, которая также находится под прямым контролем Сергея Бондаренко, – утверждает председатель совета директоров «Шпаковскрайгаза» Павел Бурлаков. – Это десятки миллионов рублей. Мы же не получаем практически ничего, неся огромные потери. По чьей-то злой воле наши работники должны остаться без зарплаты и вообще без работы.

По мнению Павла Бурлакова, цель этих действий заключается в том, чтобы намеренно привести ОАО «Шпаковскрайгаз» к банкротству, а потом завладеть сетями газораспределения, расположенными на территории Шпаковского района Ставропольского края и части города Ставрополя. Ими общество владеет на праве собственности и на иных законных основаниях. По сути, таких «автономных» организаций в крае всего две – в Шпаковском районе и городе Лермонтове. И то, что не удалось получить под свой контроль под различными предлогами предшественнику Сергея Бондаренко Раулю Арашукову, который сейчас находится под арестом, может «втихую» получиться у нынешнего руководства краевого «Межрегионгаза».

Однако коллектив предприятия сдаваться не намерен. Заявление о признаках преступления, предусмотренного статьёй 201 УК РФ «Злоупотребление полномочиями», Павел Бурлаков после решения собрания направил в Главное следственное управление Следственного комитета РФ по Северо-Кавказскому федеральному округу. «МК-Кавказ» намерен следить за развитием ситуации и информировать об этом своих читателей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру