Ставрополье вошло в ТОП-5 регионов РФ по соблюдению трудового законодательства

Ставрополье вошло в ТОП-5 регионов РФ по соблюдению трудового законодательства
Фото: pixabay.com

Ставропольский край по итогам 2018 года занял четвертое место в рейтинге субъектов РФ по уровню соблюдения трудового законодательства. Таковы результаты рейтинга Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации, который ежегодно формируется на основе данных 85 субъектов Российской Федерации.

За минувший год регион укрепил свои позиции в сфере охраны труда и поднялся на три пункта с седьмого на четвертое место. Край набрал 84,6 балла, уступив лидеру Татарстану пять баллов. В пятерку лидеров вошли также Севастополь, Республика Крым и Калужская область.

Минтруд РФ ежегодно формирует рейтинг, опираясь на такие показатели, как уровень соблюдения трудового законодательства; уровень соблюдения прав работников по вопросам оплаты труда; уровень соблюдения прав работников в области охраны труда; уровень легализации трудовых отношений; уровень ведомственного контроля за соблюдением трудового законодательства; уровень производственного травматизма и профессиональной заболеваемости; а также уровень производственного риска хозяйствующих субъектов, расположенных на территории субъекта Российской Федерации.

При этом по уровню легализации трудовых отношений Ставропольский край стал абсолютным лидером среди регионов России. В ТОП-10 Ставрополье вошло и по уровню производственного риска хозяйствующих субъектов.

Кроме того, по итогам разработки методических материалов и рекомендаций в области социально-трудовых отношений в 2018 году министерство труда и социальной защиты населения Ставропольского края включено в перечень лучших практик субъектов Российской Федерации по соблюдению трудового законодательства по направлению «Популяризация и тиражирование информации о новых принципах обеспечения соблюдения трудового законодательства, памяток для работника по трудовым правам и обязанностям» для формирования информационного справочника «Библиотека трудовых ситуаций».

Сегодня в России отношение к вопросам охраны труда претерпевает серьезную трансформацию, - отметили в управлении по информационно политике правительства Ставропольского края. Охрана труда становится неотъемлемой частью развития любого предприятия и влияет на эффективность его работы, на государственном уровне идет формирование комплексной системы обеспечения безопасности и создание на всех уровнях управления основ для формирования культуры безопасного труда, - заключили в управлении. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру