Успех «Ставропольнефтегаза» зависит от работы его мастеров

Смотр-конкурс Общества проводится для повышения заинтересованности сотрудников компании ежегодно

В ООО «РН-Ставропольнефтегаз» состоялся ежегодный смотр-конкурс профессионального мастерства «Лучший мастер производственного подразделения». Знания промышленной безопасности в теории и на практике, менеджерские и профессиональные качества предстояло продемонстрировать 20 мастерам.

Смотр-конкурс Общества проводится для повышения заинтересованности сотрудников компании ежегодно
Знания промышленной безопасности в теории и на практике, менеджерские и профессиональные качества продемонстрировали 20 мастеров. Фото: ООО «РН-Ставропольнефтегаз».

Оценивала конкурсантов специальная комиссия. В ее состав вошли руководители и специалисты структурных подразделений аппарата управления курирующих цеха, руководители цехов, специалисты сектора промышленной безопасности и охраны труда предприятия, кадровики. Строгое жюри побывало на участках, закрепленных за конкурсантами. Было проинспектировано санитарное состояние участков, соблюдение требований промышленной безопасности. Мастерам выставили «оценки» за ответственность, хозяйственность и организационные навыки.

Следует отметить, что ежегодно смотр-конкурс «Лучший мастер производственного подразделения ООО «РН-Ставропольнефтегаз» проводится для повышения заинтересованности сотрудников компании в совершенствовании своих профессиональных и организационных навыков. В компании считают, что на профессиональной и качественной работе мастеров базируется успех всего предприятия. Ведь кому как не руководителю младшего звена знать изнутри производство и иметь свое видение на организацию отдельных процессов?

К примеру, для выпускника СКФУ, молодого специалиста, мастера цеха по поддержанию пластового давления Виталия Бабаяна это первое участие в конкурсе и его первая победа. Виталий работает мастером чуть меньше года, а уже зарекомендовал себя грамотным и ответственным специалистом. По его словам для успешного дебюта на данном поприще ему помог практический опыт участия в научно-технических конференциях и командообразующих корпоративных семинарах, проводимых Компанией для молодых специалистов. А главное – это поддержка коллег и результативное взаимодействие с его наставником начальником цеха Виктором Остриковым.

Надо отметить, что в Обществе выстроена результативная система подготовки и развития кадров. Сотрудники предприятия задействованы в повышении профессионального уровня, действует программа по их карьерному росту. В среднем за год подготовку в рамках управленческого и профессионально-технического обучения проходят более 1000 человек.

Также в Компании получила развитие система внутреннего обучения. Система позволяет оптимизировать затраты на обучение за счет развития внутреннего ресурса, подготовки корпоративных тренеров. Так, в 2018 году внутренние тренеры дали необходимые знания 600 коллегам.

Для стимулирования наставничества и роста профессионализма рабочих кадров в «РН-Ставропольнефтегаз» внедрена целевая корпоративная программа «Наставничество и развитие рабочих», а также «Школа мастеров».

Важный блок кадровой политики ООО «РН-Ставропольнефтегаз» связан с подготовкой и обучением молодежи по системе непрерывного образования «Школа – вуз – предприятие». По основным рабочим специальностям, необходимым нефтяному производству, готовят молодежь в Нефтекумском региональном политехническом колледже. У будущих нефтяников есть возможность начать строить карьеру со школьной скамьи, обучаясь в профильных «Роснефть-классах». Работа по этому направлению позволяет отбирать лучшие кадры для общества со школьной скамьи. Максимально помогать талантливым ребятам с качественной подготовкой и поступлением в вузы-партнеры компании по специальности.

Подводя итоги прошедшего смотра-конкурса, генеральный директор ООО «РН-Ставропольнефтегаз» Игорь Тавлуй подчеркнул, что проигравших здесь нет, ведь каждый участник в итоге получает бесценный опыт и ориентир, к которому стоит стремиться в дальнейшей работе.

– А для самого предприятия это отличный шанс проверить, насколько эффективна деятельность всех его внутренних систем по подготовке, обучению, развитию кадров, – сказал Игорь Владимирович.

Самая волнительная часть всех конкурсных мероприятий – это награждение победителей. Ими стали: мастер цеха по добыче нефти и газа Мухаммед Джумашев, мастер цеха по поддержанию пластового давления Виталий Бабаян, мастер цеха подготовки и перекачки нефти № 2 Арсен Наврузалиев. Дипломами первой и второй степени удостоены мастера цеха по эксплуатации и ремонту трубопроводов Николай Андреевич Заворотынский и Николай Алексеевич Заворотынский. Своим «героям» руководитель предприятия, помимо подтверждающих победу дипломов и денежных премий, вручил памятные подарки.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №41 от 2 октября 2019

Заголовок в газете: Дело для специалистов

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру