Ставропольские школьники отправятся на туристский слет в «Артек»

Ставропольские школьники отправятся на туристский слет в «Артек»
Фото: pixabay.com

Среди 3300 участников IV Большого туристского слета Международного детского центра «Артек» (БТСА) 3 и 4 октября Севастополь и Крым посетят 36 школьников из Ставропольского края.

Ребят ждут турпоходы, скалолазание, демонстрация элементов пешего, авто-, вело-, водного туризма, рокфишинг, ориентирование на местности, выживание в полевых условиях, игры, мастер-классы, конкурс туристической песни и походной анимации.

Большой слет туристов проходит дважды в год, открывая и закрывая летний сезон. Его задача познакомить участников с природой и историко-культурными особенностями Крыма, стимулирование интереса к краеведению, туризму и ЗОЖ. Мероприятие занесено в Книгу Рекордов России с 2018 года, когда оно собрало свыше 32 сотен участников из 80 регионов РФ и 47 зарубежных государств.

С 2019 года турнаправление стало одним из приоритетных в «Артеке», объединив в себе поход по Большой севастопольской тропе, восхождения на Аю-Даг и традиционную деятельность артековских туристических отрядов.

Врио директора МДЦ «Артек» Константин Федоренко отмечает, что участие в слете воспитывает в детях уважение к окружающей среде: «Тем более, что проходить мероприятие будет в знаковом месте – особо охраняемой природной территории города Севастополя».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру