Работы по обустройству парка на горе Горячей в Пятигорске не прекратят

В охранной зоны предлагают применить специальные технологии

Специалисты предлагают варианты решения вопроса по благоустройству Нагорного парка на горе Горячей в курортном Пятигорске. Вопрос вызвал общественный резонанс после того, как специалисты заявили об угрозе экологии.

В охранной зоны предлагают применить специальные технологии
Фото: региональный исполком ОНФ

Решение о благоустройстве Нагорного парка на горе Горячей в Пятигорске пятигорчане приняли весной прошлого года в ходе народного голосования в рамках проекта «Городская среда». К этому времени на территории парка обустроили аллеи, отремонтировали участок каскадной лестницы и благоустроили спуск к гроту Дианы.

Чтобы упросить себе задачу, подрядчик - ООО «Брик Филд Строй» задействовал в работах на горе Горячей спецтехнику. В администрации курортного Пятигорска отметили, что спецтехника в границах первой зоны горно-санитарной охраны курорта федерального значения и границах памятника природы краевого значения была использована без согласования с властями. После этого работы приостановили.

Сегодня вопрос стоит уже не как «Кто виноват?», а как «Что делать?», - отметили в пресс-службе администрации Пятигорска. Руководитель Кавминводского комплексного отдела минприроды Ставропольского края Игорь Левицкий сообщил, что дискуссия по вопросу нарушений, допущенных  при благоустройстве парка на горе Горячей, вышла на новый уровень. «Уже не спорим, а предлагаем конкретные варианты», - сказал он.

Как вариант, специалисты предлагают минимизировать нагрузку на грунт, используя легкие настилы из террасной доски – технологию, при которой элементы крепятся не к травертину, а друг к другу.

Как сообщалось, подрядчика уже оштрафовали на 300 тысяч рублей, обязав его устранить нарушения.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру