Форум молодого вина собрал виноделов со всего Ставрополья в Кисловодске

Мероприятие проводят ежегодно в период уборки урожая винограда

В Ставропольском крае - одном из крупнейших винодельческих регионов страны в пятницу, 4 октября провели ежегодный форум «Молодое вино». Свои вина на празднике представили несколько десятков винодельческих предприятий Ставропольского края.

Мероприятие проводят ежегодно в период уборки урожая винограда
Фото: пресс-служба губернатора Ставропольского края

«Виноделие – давняя традиция ставропольской земли», - сказал, обращаясь к участникам праздника губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров. Ставропольские виноделы «многие годы жизни посвящают работе с виноградной лозой, и создают продукцию, наполненную теплотой их рук и сердца», – отметил глава региона.

В этом году форум молодого вина на Кавминводах провели в шестой раз, развернув свыше полусотни экспозиций для местных жителей и отдыхающих эколого-курортного региона. Пришедшим на форум устроили дегустацию вин, в том числе - нынешнего урожая.

На начало текущего года виноградники в Ставропольском крае занимали более шести тысяч гектаров площадей и они постоянно «прирастают». В планах на этот год - заложить в регионе молодые виноградники на площади примерно 100 гектаров. Урожай винограда в этом году на Ставрополье планируют собрать в объеме, превышающем 40 тысяч тонн.

Виноградарству оказывают государственную поддержку: финансирование на этот год - более 64 млн рублей. Бюджетные средства расходуют на уход за виноградниками и закладку новых, включая приобретение саженцев и спецтехники.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру