На Ставрополье передали в суд дело о мошенничестве с жильем для детей сирот

Построенные в станице Лысогорской дома были непригодными для проживания

Обвиняемый - 62-летний мужчина создал организацию специально для участия в аукционах по госконтрактам. Резонансным уголовным делом занимался первый отдел по расследованию особо важных дел следственного управления следкома РФ по Ставропольскому краю.

Построенные в станице Лысогорской дома были непригодными для проживания
Фото: следственное управление следкома РФ по СК

Узнав, что на Ставрополье объявлены аукционы на заключение госконтрактов по долевому строительству жилья для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обвиняемый в мошенничестве создал специально под эти цели организацию. В итоге с ним заключили сразу шесть госконтрактов на строительство четырех многоквартирных домов в станице Лысогорской. Сумма всех этих контрактов по жилью для детей-сирот превысила 13 млн рублей.

Однако дома, которые построил исполнитель, оказались непригодными для проживания. Квартиры в них получили 16 льготников. Позже жильцы стали жаловаться на сырость, плесень и грунтовые воды, которые подмывали жилые здания, постепенно разрушая их. 

Помимо мошенничества застройщика обвиняют в выполнении работ, не отвечающих требованиям безопасности. Уголовное дело передали в суд, - сообщает следственное управление следкома РФ по Ставропольскому краю.

Детей-сирот уже переселили в благоустроенные квартиры.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру