В Общественной палате РФ предлагают узаконить многоженство на Северном Кавказе

Политолог: этот вопрос вскоре поднимут в Госдуме России

Член Общественной палаты России и Совета по правам человека при главе Чечни Мансур Солтаев в своем Инстаграм опубликовал обширный пост в пользу узаконивания многоженства в «мусульманских республиках Российской Федерации». По его мнению, это решит проблемы демографии в стране.

Политолог: этот вопрос вскоре поднимут в Госдуме России
Фото: Инстаграм Мансура Солтаева

Мансур Солтаев начал свое воззвание с констатации удручающей демографической ситуации в России, которую не в силах побороть государственные программы социальной поддержки семей. По его словам, на падение рождаемости влияет урбанизация и система пенсионного обеспечения, нивелирующая необходимость в многочисленном потомстве ради безбедной старости. Эффективность государственных мер по увеличению рождаемости Солтаев называет краткосрочной, а институт семьи по его словам «продолжает терять привлекательность, особенно в глазах молодого поколения».

«Часть нашего общества утратила семейные ценности и никакие льготы или увещевания не заставят их создать полноценные семьи», - пишет правозащитник, отмечая, что есть та часть российского общества, что «продолжает верить в семейные узы», подразумевая «мусульманские республики Российской Федерации».

«Государство и общество многое делает для них, но можно сделать еще больше. И среди множества мер, которые можно предпринять для улучшения демографической ситуации в нашей стране, хотелось бы поставить вопрос о многоженстве», - предлагает Мансур Солтаев, оговариваясь, что не призывает изменить нормы Семейного кодекса РФ, предусматривающие право лишь на один брак, а лишь узаконить многоженство на тех территориях, где оно исторически существует уже сотни лет.

Советник главы Чечни по правам человека отмечает, что многие в России и без того вступают в брак множество раз, но поочередно, или живут на две семьи, при этом не неся полной меры ответственности за судьбу всех своих женщин и детей. В мусульманских же республиках (где, впрочем, многоженцев не так и много, поскольку это все-таки большая ответственность) заботиться о всех своих женщинах и детях наравне, это исторически сложившаяся норма. И каково же положение второй и т.д. жен, если действующее законодательство предусматривает права лишь для «участников» одного брачного союза? – ставя этот вопрос, Мансур Солтаев утверждает, что узаконивание многоженства в республиках, где исторически преобладают мусульманские традиции, «будет совершенно справедливым». При этом он признает, что даже среди мусульман не каждый готов принять такие изменения, поэтому скорого демографического эффекта от введения многоженства ждать не следует.

«Государство и общество многое делает для них, но можно сделать еще больше. И среди множества мер, которые можно предпринять для улучшения демографической ситуации в нашей стране, хотелось бы поставить вопрос о многоженстве», - заключает Солтаев.

Его публикация вызвала разнообразную реакцию, между тем дагестанский политолог Руслан Курбанов убежден, что официальный запрос об узаконивании многоженства не заставит себя ждать и вскоре поступит в Госдуму РФ.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру