Республики СКФО отличились высоким уровнем операций с наличкой

В банкоматах Чечни и Дагестана снимают больше налички, чем в среднем по стране

На Северном Кавказе в ряде республик объем операций по снятию наличных денег существенно превышает сумму операций по безналу. «В некоторых северокавказских субъектах сумма операций по снятию наличных на порядки превышает среднюю сумму безналичной оплаты», - прокомментировал независимый финансовый аналитик Михаил Хромов данные исследования «Известий» по хождению налички субъектах РФ.

В банкоматах Чечни и Дагестана снимают больше налички, чем в среднем по стране
Фото: pixabay.com

Исследование было подготовлено на основе данных ЦБ по суммам снятия наличных в банкоматах. Анализ показал, что при официально низких среднедушевых доходах некоторые республики СКФО приблизились к верхним строчкам в рэнкинге регионов по снятию наличных в банкоматах.

Так, Чеченская республика оказалась на 8-ом месте: средняя сумма снятия наличных за один подход составляет здесь 10,9 тысяч рублей при среднем показателе по России — 8,8 тысяч рублей. Республики Дагестан и Ингушетия оказались на 12-ом и 13-ом месте (9 тысяч и 8,9 тысяч рублей за один подход, соответственно).

Комментируя попадание регионов с низким уровнем жизни в верхнюю часть рэнкинга, эксперт Михаил Хромов предположил, что большое число операций с наличными в этих субъектах, «скорее всего, связано с широким распространением различного рода финансовых схем, в том числе и по обналичке». Этот вывод подтверждается, в частности, тем, что перечисленные республики СКФО лидируют в стране по числу индивидуальных предпринимателей.

В тройке абсолютных лидеров в России по снятию наличных в банкоматах - Москва и Московская область, Чукотка и Сахалинская область (от 14,7 тысяч рублей до 12,2 тысяч рублей за один подход).

При этом анализ показал, что россияне обналичивают все больше денег через банкоматы - 13,4 трлн рублей в первом полугодии текущего года, что на 180 млрд рублей больше, чем за первое полугодие прошлого года. «Наличность по-прежнему преобладает в жизни россиян», - подытожили эксперты.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру