Что такое диспансеризация?

Один из ключевых факторов успешного лечения – своевременное выявление заболевания

Как ни печально об этом говорить, но с возрастом увеличивается риск возникновения и прогрессирования хронических заболеваний, осложнения которых оказывают пагубное влияние на продолжительность и качество жизни. Пациенты пожилого возраста находятся в зоне повышенного риска и должны уделять особое внимание своему здоровью. И конечно, профилактика заболеваний играет в этом вопросе первостепенную роль. Представляется особенно важным вовремя поставить правильный диагноз пациенту «серебряного возраста» и направить его на наблюдение к нужному специалисту.

Один из ключевых факторов успешного лечения – своевременное выявление заболевания
Сергей Трошин. Фото: ФОМС.

Что же такое диспансеризация?

На этот вопрос ответил директор ТФОМС СК Сергей Трошин.

– Диспансеризация – это добровольный бесплатный медицинский осмотр, направленный на раннее выявление хронических неинфекционных заболеваний, а также риска их развития, – отметил Сергей Петрович. – Она состоит из осмотров врачей-специалистов, ряда анализов и обследований. Проводится в поликлинике, к которой человек прикреплен. Объём и характер комплексного обследования серьезно продуманы ведущими специалистами Минздрава России, зависят от возраста, а также пола человека и позволяют врачу составить полное представление о здоровье и возможных проблемах у своего пациента, вовремя отправить при необходимости на углубленные исследования.

Приказом Минздрава России утверждён новый порядок проведения профилактических мероприятий определённых групп взрослого населения в возрасте от 18 лет и старше. С мая этого года увеличилась кратность проведения профилактических мероприятий. Теперь граждане старше сорока лет могут проходить диспансеризацию ежегодно. Те же, кому уже исполнилось восемнадцать, но нет сорока – как и раньше, один раз в три года.

Диспансеризация проводится в два этапа. На первом этапе выявляются признаки хронических заболеваний и факторов риска. Второй этап диспансеризации проводится с целью дополнительного обследования и уточнения диагноза.

В рамках диспансеризации пациентам 60 лет и старше (в зависимости от возраста и пола) показано проведение антропометрии, измерение артериального и внутриглазного давления, определение холестерина и глюкозы крови, ЭКГ, исследование кала на скрытую кровь, флюорографии легких, маммографии, прием (осмотр) врачом-терапевтом по результатам первого этапа диспансеризации, в том числе осмотр на выявление визуальных и иных локализаций онкологических заболеваний, включающий осмотр кожных покровов, слизистых губ и ротовой полости, пальпация щитовидной железы, лимфатических узлов с целью установления диагноза, определения группы здоровья, группы диспансерного наблюдения, определения медицинских показаний для осмотров (консультаций) и обследований в рамках второго этапа диспансеризации.

– Помните, один из ключевых факторов успешного лечения – это своевременное выявление заболевания. Только вовремя принятые профилактические меры позволят не только укрепить здоровье, но и вылечить выявленные заболевания с наибольшим успехом, – подчеркивает Сергей Трошин.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №42 от 9 октября 2019

Заголовок в газете: Первым делом – диспансеризация

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру