Фестиваль «Гастрофест» прошёл в Нальчике

Яблочное «Древо жизни» стало апофеозом фестиваля кулинарного искусства

Два дня, 5 и 6 октября, в Нальчике на площади Абхазии впервые проходил фестиваль кулинарного искусства «Гастрофест».  Его организаторами стали Ассоциация рестораторов и отельеров СКФО (учредитель Индира Гузеева), Институт развития города Нальчика «Панорама», администрация города Нальчика. 

Яблочное «Древо жизни» стало апофеозом фестиваля кулинарного искусства
В процессе создания панно и установления рекорда ни одно яблоко не было повреждено. Фото: Арсен Миров.

В первый день фестиваля на Площади Абхазии проходили мастер-классы от лучших поваров из ресторанов Северного Кавказа и других регионов России, мастерские национальной кухни, семинары по вопросам этикета, виноделия и здорового образа жизни. Для самых маленьких посетителей была предусмотрена отдельная гастрономическая программа. Известные в Кабардино-Балкарии и за её пределами медовары из ООО «Ципинов-групп» предлагали посетителям оценить десятки сортов мёда. Нальчикская компания «Здоровый хлеб» представила множество видов хлеба, как на закваске, так и на бездрожжевой основе. Детей и женщин порадовала своими оригинальными пирожными кондитерская «Прада». Недавно созданная компания «Хычин-лофт» предлагала оценить балкарские хычины с 13 видами начинок. А председатель гильдии шеф-поваров СКФО Хадижат Мовлатова из Чеченской республики продемонстрировала приготовление своих уникальных чуреков со шпинатом, креветками и пармезаном.

Второй день фестиваля был посвящён яблоку. Ведь Кабардино-Балкарию иногда называют яблочной республикой – прекрасно растут здесь эти любящие солнце фрукты. Мастера кулинарии знакомили посетителей с самыми разнообразными блюдами и напитками, которые можно приготовить с использованием яблок: блины, пирожки, пироги, квас, пунш, сидр.

Без преувеличения апофеозом фестиваля во второй его день можно назвать создание огромного арт-панно из настоящих разноцветных яблок «Древо жизни» площадью 1020 квадратных метров. Для этого потребовалось 40 тонн яблок 10 сортов – всего около 200 тысяч ароматных фруктов. Выкладывали их студенты колледжа дизайна Кабардино-Балкарского госуниверситета под руководством своего преподавателя, художника Керима Аккизова. Он рассказал журналистам, что это будет самое большое арт-панно в России, о чём будет сделана соответствующая запись в Книге рекордов России. Яблоки для создания панно предоставили девять разных агрофирм республики. Интересно то, что яблоки разных цветов и сортов при этом подбирали приблизительно одного размера – примерно 8 сантиметров в диаметре. На панно, выполненном в стилистике национального орнамента, изображено дерево с раскидистыми ветвями, внизу большая надпись «Нальчик».

Сразу отметим, что в процессе создания панно и установления рекорда ни одно яблоко не было повреждено. А после окончания фестиваля яблоки раздавались желающим, а также были отвезены в детские дома. Часть вырученных от проведения фестиваля денег также будет направлена на оказание помощи детским домам.

Посетители фестиваля, который проходил в прекрасную солнечную погоду (дождь подождал его закрытия и пошёл лишь к вечеру воскресенья), были в восторге от увиденных шоу, попробованных деликатесов и купленных кулинарных изделий. Есть идея сделать фестиваль «Гастрофест» в столице КБР традиционным, что станет дополнительной привлекательностью Нальчика в бархатный сезон.  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру