В Железноводске официально открыли нижнюю часть Каскадной лестницы

ЕЕ протяженность сейчас составляет почти километр

Проект продления Каскадной лестницы в Железноводске стал самой масштабной «курортной» стройкой в регионе Кавказских Минеральных Вод за последние 50 лет. Построенная в 30-х годах прошлого века железноводская «Каскадка» по праву считается одной из самых главных достопримечательностей курортного региона Кавминвод.

ЕЕ протяженность сейчас составляет почти километр
Протяженность Каскадной лестницы сейчас составляет почти километр. Фото: пресс-служба администрации Железноводска.

В церемонии открытия принял участие губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров, который поблагодарил строителей и архитекторов за их труд.

– Вы справились с непростой задачей в очень короткие сроки. Пусть лестница собирает восхищённые отклики, а мы должны продолжать свою работу. Задач развития города Железноводска, Ставропольского края, которые надо выполнить – ещё очень много, – сказал Владимир Владимиров.

Протяженность Каскадной лестницы сейчас составляет почти километр. По всей длине расположились фонтаны в виде персонажей известных русских сказок Бажова и живописных цветочных клумб.

В самом центре новой части Каскадной лестницы построили единственный в мире литературный бювет-книгу. Надкаптажное здание, в котором бьет скважина источника №56 с минеральной водой ессентукского типа, превратили в настоящее произведение искусства.

По задумке архитекторов, надкаптажное строение снаружи выглядит как огромная книга, на которой специальной лазерной гравировкой нанесены отрывки лермонтовских произведений. Гравировщики воспроизвели почерк Михаила Лермонтова с абсолютной точностью. Специалисты использовали в качестве образца записки, которые поэт сделал в блокноте князя Одоевского.

На каждую из сторон бювета-книги нанесены с помощью лазера отрывки произведений Лермонтова – «Штосс», «Герой нашего времени», «Кавказ» и «Измаил-бей». Кроме того, из записной книжки друга Лермонтова были взяты и графические иллюстрации к его произведениям, которые были также сделаны рукой автора.

Минеральная вода в бювете-книге доступна для жителей и отдыхающих. Примечательно, что состав минералки в «литературном» источнике кардинально отличается от состава минеральных вод Железноводска.

Кроме того, «Каскадку» украсил единственный на юге России памятник Федору Гаазу. Бронзовый бюст «святого доктора» весом 100 килограмм украсил колоннаду в нижней части Каскадной лестницы. Высота монумента достигает почти три метра. Ансамбль памятника дополняют камни, символизирующие горы, на которых нанесена надпись на двух языках, гласящая «Сыну немецкого народа, всем сердцем служившего России». А на ступени, ведущие к памятнику, нанесены выдержки из дорожной хроники, которую «святой доктор» вел в 1811 году, путешествуя по Кавказу.

Проект «Продление Каскадной лестницы» был поддержан жителями Железноводска, которые отдали за него свои голоса. К работе над эскизами были привлечены студенты кафедры архитектуры и дизайна пятигорского филиала СКФУ, а общественные обсуждения сделали проект поистине народным. Свои предложения внесли молодые матери, ветераны, старожилы, люди с ограниченными возможностями здоровья и туристы.

        Заинтересовались проектом и представители бизнеса, которые намерены на условиях государственно-частного партнерства создать в нижней части Курортного парка новый центр притяжения для туристов. Здесь появятся стильные рестораны, кафе и будут построены новые пансионаты. По предварительным оценкам реализация проекта позволит привлечь в город около 1 млрд рублей инвестиций.

Проект включил в себя обустройство территории вокруг декоративного озера, установку «сухого» фонтана. Кроме того, на строящейся части Каскадной лестницы появился единственный в мире бювет-книга, на фасаде которого при помощи лазерной технологии будет нанесены строки из лермонтовских произведений. Установили также памятник первооткрывателю Кавказских Минеральных Вод Федору Гаазу и барельефы писателям Лермонтову, Пушкину, Толстому и полководцам Ермолову и Александру I.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №42 от 9 октября 2019

Заголовок в газете: Самая масштабная

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру