На Ставрополье стартовала реконструкция дороги Минеральные воды – Кисловодск

Расширение трассы до 4-х полос сделает ее безопаснее

В ходе рабочей поездки на Ставрополье руководитель Федерального дорожного агентства Андрей Костюк и начальник Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД РФ Михаил Черников совместно с главой региона Владимиром Владимировым рассмотрели проекты реконструкции участков автомобильных дорог на территории края. В Кисловодске был дан старт долгожданной реконструкции автодороги, связывающей города-курорты.

Расширение трассы до 4-х полос сделает ее безопаснее
Фото: пресс-служба губернатора Ставропольского края

Одним из пунктов повестки стало инспектирование хода строительства путепровода через железную дорогу в Невинномысске, которое уже близится к завершению, запланированному на конец осени. Путепровод в 1,1 километра станет связующей артерией между разделенными железнодорожными путями частями города, что позволит разгрузить городское автомобильное движение.

Далее высокие гости приняли участие в торжественном старте реконструкции автомобильной дороги А-157 Минеральные Воды (аэропорт) – Кисловодск. Связанная с автомагистралью «Кавказ», дорога проходимостью до 10 000 машин в сутки обеспечивает кратчайшее сообщение ж/д станции и аэропорта с городами КМВ. Прогнозируемый рост транспортной нагрузки вдвое за ближайшие 10 лет на двухполосную дорогу, низкий уровень безопасности на основе анализа ДТП стали основанием для проекта расширения трассы.

Во время церемонии открытия реконструкции была забита первая реперная рейка, что ознаменовало начало работ. На первом этапе предполагается охватить участок 34-46 км до осени 2021 года. А на втором участок 0-30 км. Работы будут завершены в 2024 году. Помимо расширения до 4-х полос будут построены многоуровневые развязки, подпорные стены, бетонное и металлическое ограждение, будет оборудовано освещение, сооружены автобусные остановки, тротуары и даже акустические экраны.

Владимир Владимиров подчеркнул, что этот проект, который сделает движение по дороге более комфортным и безопасным, для жителей края был долгожданным. А Андрей Костюк отметил внимание регионального руководства к развитию дорожной сети, что стимулирует реализацию таких проектов.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №43 от 16 октября 2019

Заголовок в газете: Повысить скорость и безопасность движения

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру