Известный адвокат Глеб Глинка выступил перед коллегами в Пятигорске

Известный адвокат Глеб Глинка выступил перед коллегами в Пятигорске
Фото: Адвокатская палата Ставропольского края

В Пятигорске завершился очно-дистанционный курс «Основы адвокатской деятельности и адвокатуры» для стажеров и помощников адвокатов, длившийся полгода, с апреля по октябрь этого года.

Участники изучили базовые темы «Адвокатура и адвокатская деятельность», «Адвокат в гражданском и административном судопроизводстве», «Адвокат в уголовном судопроизводстве. Практическая риторика», «Адвокат в конституционном судопроизводстве», «Введение в ЕКПЧ и ЕСПЧ. Критерии приемлемости жалоб в ЕСПЧ», «История Российской Адвокатуры». Курс успешно завершили 28 стажеров и помощников адвокатов.

Заключительные мероприятия в Пятигорске были открыты выступлением Глеба Глинки, адвоката Московской областной палаты, также практикующего в США, управляющего партнёра Международного адвокатского бюро «Глинка, Рубинштейн и партнёры» и преподавателя в Магистерской программе Юридического факультета МГУ. Почетный гость мероприятия выступил с обзором организации и деятельности адвокатов в судебной системе США и ответил на многочисленные вопросы участников.

Актуальные вопросы организации и функционирования адвокатского сообщества, в том числе о монополии на адвокатскую деятельность, об условиях приобретения статуса адвоката и формах адвокатских образований, о допустимости протестных акций адвокатов и правилах поведения в Интернете обсуждались в формате дебатов «Участники против тренеров».

В завершение мероприятий прошла традиционная интеллектуальная игра «Корифеи присяжной адвокатуры», в которой соревновались три команды «Будущее Российской Адвокатуры» (капитан Сергей Тельнов), «Новое поколение» (капитан Ирина Трощенко) и «Бродячий клуб» (капитан Игорь Плохой). Игра завершилась дружеской ничьей.

Участники также получили финальные рекомендации руководителя Школы, Президента АП СК Ольги Руденко по сдаче экзамена на присвоение статуса адвоката.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру