Ставрополье не входит в число регионов с конфликтной повесткой

К такому выводу пришли участники коллегии краевого комитета по делам национальностей и казачества

Этноконфессиональные отношения на Ставрополье обсуждались на очередной коллегии краевого комитета по делам национальностей и казачества. Заседание возглавил заместитель председателя комитета Алексей Чаплыгин. Члены коллегии и приглашенные гости – представители краевых министерств, силовых ведомств и научного сообщества обсудили, какие сегодня в Ставропольском крае складываются межнациональные и межконфессиональные отношения, какие возможны угрозы, и как их решать.

К такому выводу пришли участники коллегии краевого комитета по делам национальностей и казачества
Как было отмечено, благодаря постоянному взаимодействию всех заинтересованных структур, мониторингу и оперативному реагированию на возникающие конфликтные ситуации, их удается купировать на начальной стадии. Фото автора.

В Ставропольском крае проживают представители 118 национальностей. При этом русская ментальность, культура и язык определяют основные социокультурные характеристики края. По данным Всероссийской переписи 2010 года из 2 миллионов 800 тысяч жителей русские составляют 80,9%.

Основными национальными группами также являются армяне (5,9% от общего числа населения), даргинцы (1,8%), греки (1,2%), ногайцы (0,8%), азербайджанцы (0,6%), карачаевцы (0,6%), туркмены (0,5%) и другие. Некоторые народы для региона автохтонны, то есть проживают здесь на протяжении нескольких столетий. Ставрополье остается многонациональным и по причине миграции: сюда приезжают на учебу, работу и отдых жители российских регионов и зарубежных стран. В связи с этим межнациональный климат требует от органов власти самого пристального внимания. Эта сфера находятся на особом контроле губернатора Ставрополья Владимира Владимирова. Неслучайно при главе края действует совет по вопросам межэтнических отношений.

Как было отмечено, благодаря постоянному взаимодействию всех заинтересованных структур, мониторингу и оперативному реагированию на возникающие конфликтные ситуации, их удается купировать на начальной стадии.

Мир и добрососедские отношения в регионе на протяжении последних лет достигаются благодаря нормативно-правовой базе, регулирующей вопросы реализации государственной национальной политики, предупреждения межнациональных и межконфессиональных конфликтов. Определяющим документом для всей страны является Стратегия государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2025 года, которая прошла широкое обсуждение среди общественности, национально-культурного и научного сообщества Ставрополья.

В соответствии с новой редакцией Стратегии приведены и основные инструменты реализации государственной национальной политики в Ставропольском крае, в том числе краевая государственная программа «Межнациональные отношения, профилактика терроризма и поддержка казачества».

Предупреждению межнациональных конфликтов способствует многоуровневая система совещательно-консультативных органов, созданная в крае при непосредственном участии комитета СК по делам национальностей и казачества. На уровне муниципалитетов – этнические советы, на уровне муниципальных поселений – советы мира и дружбы. На региональном уровне в нее входят Совет при Губернаторе Ставропольского края по вопросам межэтнических отношений, Совет атаманов казачьих обществ, краевой Молодежный этнический совет и общественный совет при комитете.

На коллегии комитета также было отмечено, что в сфере особого внимания находится региональный сегмент интернета, ведь именно в социальных сетях зачастую происходят провокации. Не от большого ума, а порой и сознательно пользователи позволяют себе оскорбительные высказывания в адрес целых народов. Все это может спровоцировать негативную реакцию среди жителей края, причем уже «оффлайн».

Сегодня любой подобный комментарий становится известным в считанные часы, и на него следует незамедлительная реакция, благодаря действующей системе мониторинга публикаций в СМИ и региональном сегменте интернета. С 2016 года Ставропольский край подключен к федеральной системе мониторинга состояния межнациональных и межконфессиональных отношений и раннего предупреждения конфликтных ситуаций, курируемой Федеральным агентством по делам национальностей. Доступ к этой системе есть у органов исполнительной власти и местного самоуправления Ставропольского края.

Результат очевиден: комплекс мер по гармонизации межнациональных и межконфессиональных отношений позволяет сохранять тенденции снижения конфликтного потенциала. По результатам проводимого мониторинга, доля граждан, положительно оценивающих состояние межнациональных отношений в крае, составила 96,6%. При этом в рейтинге актуальности социальных проблем, беспокоящих население, межнациональные и межконфессиональные отношения по-прежнему занимают последние места.

За прошедшие девять месяцев 2019 года за счет средств краевой государственной программы «Межнациональные отношения, профилактика терроризма и поддержка казачества» в крае было проведено более ста мероприятий, направленных на гармонизацию межнациональных отношений и предупреждение конфликтов.

Ученый-эксперт Виктор Авксентьев отметил, что регион в последние годы исчез из новостной конфликтной повестки. В целом, состояние межнациональных и межконфессиональных отношений на Ставрополье по итогам истекшего периода 2019 года стабильное, с позитивной динамикой развития.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №43 от 16 октября 2019

Заголовок в газете: Ставрополье не входит в число регионов с новостной конфликтной повесткой

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру