Ставропольские второклашки соревновались в военно-спортивной игре

В православном образовательном центре «Адмирал» Михайловска прошла «Зарничка»

Современному российскому обществу необходимы патриоты, люди, почитающие традиции своих дедов и прадедов, способные в любую минуту на защиту Родины. Одной из форм воспитания патриотизма у молодежи с советских времен стала военно-спортивная игра «Зарница». Пожалуй, это одно и самых действенных мероприятий, которое на практике позволяет добиваться результата. Но если в «Зарнице» участвуют ребята 12 – 16 лет, то в постсоветское время появилась «Зарничка», участники которой – ученики младшей школы. Такая игра по инициативе полковника запаса, известного благотворителя и мецената Аркадия Дранец уже не первый год проводится в Михайловске.

В православном образовательном центре «Адмирал» Михайловска прошла «Зарничка»
С задачей игры все команды справились отлично. Фото автора.

В минувший четверг в православном образовательном центре «Адмирал» города-спутника Ставрополя прошла краевая военно-спортивная игра «Зарничка», традиционно посвященная памяти Героя России, адмирала Германа Алексеевича Угрюмова. В ней приняли участие десять команд школ Михайловска и Невинномысска. Учащимся вторых классов предстояло проявить свою ловкость, смекалку, выносливость и силу духа.

На мероприятии присутствовали почетные гости: и. о. заместителя председателя правительства Ставропольского края Юрий Скворцов; глава Михайловска Игорь Серов, боевые друзья адмирала Угрюмова – Герой России генерал-майор Юрий Эм; председатель «Союза генералов» Всеволод Чернов; известный театральный деятель, актер, режиссёр и сценарист, сотрудник театра «Современник» Александр Назаров.

Перед началом игры у бюста адмиралу Угрюмову в парке «Адмирал» состоялся традиционный митинг. Добрые слова, вспоминая славный жизненный путь Германа Алексеевича, сказал Юрий Скворцов. Он напомнил собравшимся, почему «Зарничка» проводится именно 10 октября.

– В этот день 71 год назад родился Герой Российской Федерации адмирал Угрюмов. Всю свою жизнь он посвятил делу служения Родине. Его именем названы улицы во Владивостоке, Новороссийске, Астрахани, Грозном. На Каспийской флотилии есть боевой корабль – базовый тральщик «Герман Угрюмов». Как видим, не забывают его и на ставропольской земле, где Герману Угрюмову установлен этот памятник, за что огромное спасибо его сослуживцу и другу Аркадию Аркадьевичу Дранец, который ежегодно собирает нас здесь. Желаю всем мира, добра, здоровья и равнения на адмирала.

Почетные гости и капитаны игровых команд возложили к мемориалу адмирала Угрюмова цветы.

Справка «МК-Кавказ»

Герман Угрюмов – заместитель директора ФСБ, руководитель Регионального оперативного штаба на Северном Кавказе. В его подчинении находился Центр специального назначения ФСБ, в который входили группы «Альфа» и «Вымпел». При его непосредственном участии были разработаны и проведены специальные мероприятия в рамках контртеррористической операции на Северном Кавказе, в результате которых были обезврежены многие руководители и активные члены бандформирований. С его именем связывают, например, бескровное взятие Гудермеса в декабре 1999 года, захват Салмана Радуева в марте 2000 года, освобождение заложников в посёлке Лазаревское под Сочи в ноябре 2000 года. Заслуги в деле обеспечения государственной безопасности адмирала Угрюмова получили высокую оценку Родины. Ему было присвоено звание Героя Российской Федерации. Он награжден орденами «За военные заслуги», «Знак почета, а также медалями. Герман Алексеевич скончался от сердечного приступа в 2001 году.

Участники «Зарнички» переместились на спортивную площадку, где состоялось построение команд. Напутственные слова им сказал глава Михайловска Игорь Серов. Он передал приветствие и пожелание проявить самые лучшие качества в честной борьбе от губернатора Ставропольского края Владимира Владимирова.

Оценивало результаты игры компетентное жюри в составе председателя – учредителя православного образовательного центра «Адмирал» Аркадия Дранец, начальника штаба игры Юрия Эм, членов – Всеволода Чернова и директора Свято-Никольской начальной школы Михайловска Валентины Гапоненко.

После поднятия Флага РФ и исполнения Гимна игру «Зарничка-2019» объявили открытой.

К начальнику штаба Юрию Эм для получения маршрутных листов с алгоритмом прохождения конкурсных этапов строевым шагом подходили капитаны команд. Половина из них были девочки. И ничего, что у кого-то руки при ходьбе не шли не так как надо, никто не смеялся, капитанов только подбадривали. Каждый рапортовал начальнику штаба о готовности к игре, а команды хором озвучивали свои девизы.

На первом конкурсном этапе команды показали свои навыки в строевой подготовке. После прохождения всех спортивных состязаний участников ждал музыкальный конкурс «На привале», где были исполнены патриотические песни.

С задачей игры все команды справились отлично. Каждая оказалась не только ловкой, сильной, смелой, быстрой, но очень дружной и единой. Ребята проявили умения и навыки, которыми должен обладать настоящий защитник Родины.

В результате соревнований победила команда «Океан» Свято-Никольской начальной школы. На втором месте – команда СОШ № 24 из Михайловска, третье завоевал лицей № 6 города Невинномысска.

Победители получили памятные кубки и медали. Всем командам были вручены ценные призы.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №43 от 16 октября 2019

Заголовок в газете: В «бой» идут один малыши

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру