В ауле Эдельбай Ставрополья заработал восстановленный детский сад

В ауле Эдельбай Ставрополья заработал восстановленный детский сад
Фото: ГКУ СК "Краевой центр"

В ауле Эдельбай Благодарненского городского округа Ставрополья восстановлен детский сад на 150 мест. Дети и воспитатели вернулись в свои группы 15 октября, - сообщили в Управлении по информполитике Правительства СК.

Образовательное учреждение было построено в 2016 году. Но осенью того же года после землетрясения стало разрушаться. Экспертиза показала, что подрядчик некачественно выполнил строительные работы. В здании появились деформации, стали проседать внутренние перегородки помещений и полы, нарушилась целостность электрических проводов и системы пожарной сигнализации.

Администрация Благодарненского городского округа в сентябре 2018 года приняла решение о введении режима ЧС на территории аула Эдельбай. Ситуацию взял под личный контроль Губернатор Владимир Владимиров.

В срочном порядке была проведена экспертиза технического состояния здания и принято решение о необходимости аварийно-восстановительных работ.

По результатам технического обследования была пересчитана стоимость затрат на восстановление детского сада №27 и определены источники финансирования мероприятий по работам внутри здания и по обеспечению отвода поверхностных вод от помещений детского сада.

10 июня 2019 года заключен муниципальный контракт с новым подрядчиком - ООО «Еврострой» Ставрополя на сумму более 25,7 млн рублей. Компания обязалась выполнить капремонт здания и устранить аварийность.

На сегодняшний день все работы завершены. Безопасность восстановленного детского сада подтверждена комиссией Благодарненского городского округа, которая проверила безопасность помещений и их соответствие санитарным нормам.

В результате проверки комиссией принято решение о готовности образовательной организации к началу работы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру