ВТБ подарил 3 млн рублей детской больнице в Ставрополе

Краевая детская клиническая больница в Ставрополе получила от банка ВТБ три миллиона рублей на покупку необходимого оборудования в оториноларингологическое отделение.

ВТБ подарил 3 млн рублей детской больнице в Ставрополе
Фото: ВТБ

Таким образом, больница в краевом центре стала участницей благотворительной программы ВТБ «Мир без слез» в поддержку детских медицинских учреждений, на сегодня охватывающей 53 субъекта России, в третий раз.

Существенное отличие акции 2019 года от 2013 и 2017-го, – когда благодаря благотворительной помощи банка ДКБ удалось приобрести оборудование для отделений онкогематологии, челюстно-лицевой хирургии и лучевой диагностики, – сумма пожертвования. В этом году она выросла вдвое, составив три миллиона рублей.

При этом детская краевая больница – не единственное медучреждение края, которому банк ВТБ оказал поддержку в рамках корпоративной благотворительной программы, действующей с 2003 года. «Первопроходцем» на Ставрополье в 2009 году оказалась детская клиническая больница им. Г.К. Филиппского Ставрополя. Администрация учреждения купила на сертификат от ВТБ оборудование для лечения больных сахарным диабетом.

В гостях – Маша и Медведь

Каждый раз передача денежных сертификатов администрациям больниц от ВТБ оказывается настоящим праздником. У взрослых он наступает от понимания, что с новым оборудованием медицинская помощь станет еще более качественной и высокотехнологичной, ею будет охвачено большее количество нуждающихся ребят. Что же касается самих деток, которые начнут разбираться в сложных медицинских названиях препаратов, оборудования нескоро, то и для них день проведения акции благотворители стараются сделать максимально ярким, запоминающимся и творческим. Устраивая сказочные представления для детей, находящихся на лечении в больницах, с вручением подарков, интерактивными играми, организаторы акции считают: «Если удалось отвлечь ребенка от боли, вызвать улыбку хотя бы на секунду, это уже колоссальное достижение и большой успех»…

На этот раз в Ставрополе в волшебное путешествие с полудетективной интригой, превращениями, заданиями, громким разоблачением «злодеев» дети из ДКБ отправились с любимыми мультперсонажами – Машей и Медведем. Актеры в костюмах ростовых кукол сделали самый обычный больничный день незабываемым, заставив малышей поверить в чудеса и торжество добра. Вместе с ними маленькая публика собирала ягоду-«недозревику», пекла пирог, запускала в «космос» ракеты и училась волшебству. Завершилось действо, заставлявшее ребят подпрыгивать на своих местах то от неожиданных поворотов сюжета, то от восторга, вручением подарков. Каждый участник акции получил от вице-президента банка ВТБ Александра Ерофеева яркие чемоданчики с сюрпризом в виде фломастеров, карандашей и красок внутри.

Помощь в деле

Пояснил, какова помощь ВТБ для больницы на деле, в ходе пресс-конференции с представителями СМИ главврач ГБУЗ Ставропольского края «Краевая детская клиническая больница» Игорь Анисимов.

– Как и все государственные медучреждения, больница работает в системе ОМС и по законодательству может приобретать оборудование стоимостью только до ста тысяч рублей. Я оборудования за такую цену, которое было бы необходимо больнице, не видел, – признался главврач.

Вместе с тем, благодаря помощи ВТБ и приобретенным в онкогематологию инфузоматам в больнице ежегодно получают помощь 400 детей. А размораживатель плазмы на средства от банка особенно важен, когда маленькие пациенты поступают в ДКБ в экстренном порядке и им требуется срочное переливание крови (до 120 процедур в год).

В 2013 году челюстно-лицевые хирурги больницы также получили в рамках акции «Мир без слез» физиодиспенсер. На нем проводится порядка 280 врачебных манипуляций в год.

С 2017 года помощь ВТБ позволила закрыть в больнице острую проблему. Тогда в учреждении сложилась «страшнейшая ситуация» из-за отсутствия мобильного рентген-аппарата. А после – медперсонал, наконец, перестал ломать голову, как недвижимых детей из травматологии и реанимации транспортировать в рентген-кабинет. За два года с момента приобретения медики задействовали передвижной рентгенографический аппарат свыше 3,5 тысячи раз.

– Сертификат 2019 года потратим на покупку новейшего лор-комплекса для диагностики всех органов «профиля» и их лечения, – сообщил Анисимов.

– Особенно приятно слышать об эффективности проводимой акции, пользе и успешном функционировании оборудования от главного врача больницы, – ответил вице-президент банка ВТБ Александр Ерофеева.

Он напомнил, что до 2007 года акция проводилась ВТБ только в столичных детских медицинских учреждениях, с 2007 года она стала всероссийской. До 2014 года благотворительной помощью ВТБ были охвачены только 15 городов, а с 2014 го – количество муниципалитетов увеличилось до 20, дальше – больше…

Александр Ерофеев сообщил, что на территории СКФО программа в начале декабря «заглянет» в еще один город – Грозный.

– Руководство банка подходит к программе внимательно, – подчеркнул Ерофеев. – Так, в 2019 году принято решение об увеличении оказываемой помощи с полутора миллионов до трех миллионов рублей. Если в 2018 году бюджет благотворительной поддержки был равен сорока миллионам рублей, то в 2019-ом – 75 миллионов рублей. На конец нынешнего года общий объем помощи ВТБ детским медучреждениям по стране за 16 лет, начиная с 2003 года, достигнет 500 миллионов рублей.

Главной особенностью акции Ерофеев назвал то, что ВТБ не диктует больницам «список покупок». Сертификаты администрация обналичивает на то, что считает необходимым в конкретном случае, в связи с этим и спектр приобретаемого оборудования широкий.

От всех жителей края

Министр здравоохранения Ставрополья Виктор Мажаров поблагодарил ВТБ за неоднократные благотворительные акции – благодаря чему детские лечебные учреждения края по своему выбору приобретают необходимое оборудование как повседневное, так и высокотехнологичное. Все оно используется по назначению, очень эффективно и приносит большую пользу.

– Спасибо, что в очередной раз пришли с благородной миссией в ставропольскую детскую краевую больницу, очень надеемся на дальнейшее сотрудничество, – заключил Мажаров.

Первый зампред Думы Ставрополья Дмитрий Судавцов подчеркнул: жизнь многих ставропольчан так или иначе связана с ВТБ. У кого-то есть зарплатные карты, кто-то взял ипотеку, некоторые хранят в банке накопления и пр. При всем этом ВТБ, по его словам, уделяет огромное внимание такой составляющей в своей деятельности, как благотворительность.

– Знаем, как банк внимательно относится к спорту, олимпийцам, значимым культурным событиям. «Мир без слез», пожалуй, самая значительная и «цепляющая за душу» благотворительная программа ВТБ, – констатировал вице-спикер краевой Думы.

Судавцов поблагодарил банк за акцию на Ставрополье от лица депутатского корпуса и всех жителей края.

Справка «МК»

Благотворительная корпоративная программа банка ВТБ ставит целью оказать поддержку учреждениям детского здравоохранения и повысить качество медпомощи детям. Программа, носящая долгосрочный характер, работает с 2003 года.

В 2018 году программа «Мир без слёз» отметила свой 15-летний юбилей. За этот период банк, напрямую финансируя приобретение медоборудования, лекарств или расходных материалов по выбору медицинского учреждения, оказал помощь сотням детских больниц в 53 регионах России.

Объем благотворительной помощи по программе в 2019 году составляет более 75 млн рублей, что почти в два раза больше, чем в 2018 году.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №45 от 30 октября 2019

Заголовок в газете: «Мир без слез» - мир без детской боли

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру