Депутат ГДРФ от Ставрополья вспоминала заслуги Примакова

Политику и ученому 29 октября исполнилось бы 90 лет

В честь 90-летия со дня рождения политика, дипломата и ученого Евгения Примакова возле здания МИД РФ открыли памятник. В ГДРФ заработала выставка «Путь созидателя. К 90-летию Е.М. Примакова».

Политику и ученому 29 октября исполнилось бы 90 лет
Ольга Тимофеева с Евгением Александровичем Примаковым. Фото: пресс-служба заместителя председателя ГД РФ

Церемония открытия памятника Примакову прошла с участием Президента РФ Владимира Путина. Открытие выставки, где демонстрируются фото и видео материалы, документальные доказательства многогранности этого государственного деятеля, посетили председатель Госдумы Вячеслав Володин, главы политических фракций, депутаты, представители МИД РФ и те, кто лично был знаком с Евгением Примаковым. Среди них и заместитель Председателя Госдумы, член фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Ольга Тимофеева.

Евгения Примакова парламентарий назвала великим человеком и истинным патриотом, подчеркнув, как часто в критичиских ситуациях он брал на себя ответственность и в качестве руководителя Службы разведки и в роли главы МИД РФ. В период дефолта, возглавляя правительство, Примаков сумел развернуть ситуацию.

«Этот человек брался за самые трудные задачи и смог вписать свою страницу в историю. Не о каждом политике сегодня так вспоминают», - сказала Ольга Тимофеева, отмечая, что Примаков является примером для молодого поколения политиков. Достойно ему следует депутат ГДРФ Евгений Примаков – внук дипломата, считает Тимофеева: «Я горжусь, что знакома и вместе работаю в стенах Госдумы с Евгением Александровичем. Смотрю его программу «Международное обозрение» на «России 24». Недавно вместе готовили круглый стол о гуманитарном сотрудничестве со странами Африки».

Евгений Максимович Примаков родился 29 октября 1929 года, получил в Московском институте востоковедения образование по специальности «страновед по арабским странам», защитил докторскую диссертацию по теме «Социальное и экономическое развитие Египта». Он был видным государственным деятелем, как СССР, так и в РФ. В разные годы он был главой правительства, руководил ЦСР СССР, в научной сфере возглавлял Институт востоковедения Академии наук СССР, Институт мировой экономики и международных отношений АН СССР. Евгени Примаков участвовал в основании Торгово-промышленной палаты РФ.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру