Мэрия Ставрополя огласила новые инициативы к 75-летию Победы

Они были озвучены на встрече с ветеранским активом

– Надо использовать все рычаги, все инструменты, чтобы достойно встретить юбилей Победы, – эти слова главы Ставрополя Андрея Джатдоева стали определяющими на встрече руководства краевой столицы с ветеранским активом. Встреча прошла за овальным столом в одном из конференц-залов Дворца детского творчества. 

Они были озвучены на встрече с ветеранским активом
Руководство города поручило чиновникам отраслевых направлений проинформировать о том, как решаются проблемы ветеранов. Фото: пресс-служба администрации Ставрополя.

Городская власть часто встречается с активом ветеранов. Но эта встреча имела особый смысл. И представительство было очень авторитетным. В ней приняли участие председатель Ставропольского краевого Совета ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Алексей Гоноченко, председатель региональной общественной организации «Союз генералов» Всеволод Чернов, спикер городской Думы Георгий Колягин, военный комиссар  города Сергей Гайдуков, представители городского  Совета ветеранов, военно-патриотических объединений, а также молодежь из числа волонтеров. 

– Эффективные решения и точечная планомерная работа – именно так должна проходить в городе подготовка к празднованию 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. Подготовка к этому юбилею сегодня в поле зрения и президента страны, и губернатора края. И мы будем при подготовке постоянно советоваться с вами, ветеранами, – подчеркнул Андрей Джатдоев.

Навести порядок на мемориалах

Эта работа в городе уже активно ведется. Одно из важных направлений – приведение в порядок объектов воинской славы и воинских захоронений. О ходе ремонтно-реставрационных работ перед руководством города и ветеранским активом отчитались главы всех трех районов Ставрополя. Как сообщил глава Октябрьского района Алексей Ломанов, проведена ревизия памятников. На некоторых ремонтно-реставрационные работы уже выполнены. Так, приведен в порядок мемориал «Огонь Вечной  славы». Это братская могила. Под ее гранитными плитами помещена капсула с землей с места гибели генерала Доватора, сюда были перезахоронены останки бойцов 347-й стрелковой дивизии, погибших при освобождении города 20-21 января 1943 года.

Мемориал был открыт в 1967 году у подножия Крепостной горы (тогда носившей имя Комсомольской). Три мужественных лица на монолитной стене мемориала символизируют: первое – героев Гражданской войны, второе – героев Великой Отечественной войны и третье – лицо женщины – Родины-Матери. Справа от барельефов горит Вечный огонь, зажженный от Вечного Огня в Ленинграде на Марсовом поле.

Андрей Джатдоев выразил особую благодарность специалистам «Ставропольгоргаза», которые в течение всего периода ремонтно-восстановительных работ не позволили угаснуть Вечному огню, найдя возможность резервного варианта. Более полувека назад ставропольские газовики проложили 182 метра газопровода к мемориалу и изготовили горелку для Вечного огня по чертежам института «Мосгазпроект». И с тех пор шефствуют над ним.

Напротив мемориала 2 мая 2015 года было открыто панно «Бессмертный полк», где из тысяч фотографий ветеранов выложен исторический снимок «Знамя Победы над рейхстагом». Рядом городской музей «Память» и открытый одним из первых в стране «Пост №1», где несут почетный караул у «Вечного огня» учащиеся городских школ. В 2016 году слева от мемориала была открыта «Аллея городов-героев».

Работа по сохранению Памяти в городе ведется огромная. В ходе отчета главы Промышленного района Дмитрия Семенова особый акцент был сделан на перспективах реставрационных работ на мемориале «Холодный родник». Этот комплекс был открыт в 1975 году в память о жителях Ставрополя, погибших в годы Гражданской и Великой Отечественной войн. Помимо монумента на территории мемориального комплекса находятся пять братских могил, в том числе юных патриотов, четырех подростков, замученных и убитых фашистами в концлагере близ хутора Грушевый. На мемориале, как было отмечено, нужны серьезные финансовые вложения и большие укрепительные работы, восстановление каскада бассейнов, замена мраморных плит на пяти надгробиях, ремонт и реставрация самого монумента. По словам главы района, запланированы реставрационные работы и на братской могиле на кордоне «Столбик», где в период оккупации Ставрополя фашисты расстреляли мирных жителей, и на других памятниках.

В Ленинском районе, как проинформировал глава администрации Александр Грибенник, 15 памятных объектов. Из них 10 в надлежащем состоянии. В эти дни горожане могут видеть, как идут реставрационные работы на памятнике советским военным летчикам на перекрестке улиц Ленина и Ломоносова. Это самолет-истребитель, который активные горожане отстояли в период упразднения высшего военного летного училища. Уже приведен в порядок памятник Юным защитникам Отечества около Дворца детского творчества.

Во всех районах организовано шефство предприятий, студенческих коллективов над воинскими памятниками на кладбищах. Особо говорили о самом старинном, давно закрытом, Даниловском.

Чистая память

Так называется эколого-патриотический проект, который реализуется в Ставрополе с 2013 года. Основной целью его, как отметил руководитель комитета культуры и молодежной политики администрации Ставрополя Вячеслав Коршун, является благоустройство и поддержание  в достойном состоянии воинских захоронений, расположенных на Даниловском кладбище. Каждую весну и осень еженедельно добровольцы: студенты, рабочая молодежь участвуют в субботниках. Их проведено более 40. Вывезено около 200 грузовых машин различного мусора за период реализации проекта. Сейчас ведется работа по инвентаризации воинских захоронений на Даниловском кладбище. Имена многих героев известны. Однако далеко не всех. Выявлено 349 захоронений участников Великой Отечественной войны, 306 из них нуждаются в реставрации.

У многих захороненных там воинов уже не осталось в городе родственников: или умерли, или живут в других городах и странах. Но память о них – это общая Память нашего города.

Активизировать шефскую помощь

– Нам не должно быть стыдно за состояние всех объектов воинской славы, на эти цели выделяются и будут выделяться бюджетные средства. Но и предприятия, и организации города не должны остаться в стороне от этой работы, хотя как раз они-то никогда не отказывают в помощи. Главное, чтобы руководители понимали, на что конкретно направлены деньги. И, самое важное, чтобы на все работы у нас времени хватило, – подчеркнул Андрей  Джатдоев.

        Была отмечена необходимость ускорить работу по документальному оформлению памятников воинской славы. Их в городе 39. Оформлено восемь.  В стадии оформления – 12. Глава города потребовал записать соответствующее протокольное поручение комитету по управлению муниципальным имуществом. На непосвященный взгляд кажется, что  все очень просто. Есть памятник. Направляй деньги и ремонтируй-реконструируй. Но закон требует, чтобы был заключен муниципальный контракт. Деньги-то бюджетные. А заключение контрактов тоже требует времени.

Всего же объектов воинской славы и памяти в городе более 50. Их инвентаризация проведена. Закреплены шефы.

Фронтовикам – особое внимание

Но не только о памяти говорилось на встрече. Руководство города поручило чиновникам отраслевых направлений проинформировать ветеранский актив о том, как решаются проблемы ныне, к счастью, еще живущих ветеранов. С каждым годом, месяцем их становится все меньше. Сейчас в краевом центре проживают 230 инвалидов и участников Великой Отечественной войны, 28 жителей блокадного Ленинграда, 54 бывших несовершеннолетних узника фашистских концлагерей, 1084 труженика тыла. И все они заслуживают особого отношения. Поэтому подготовка к празднованию 75-летия великой Победы коснётся многих аспектов жизни Ставрополя.

О мерах социальной поддержки ветеранов войны рассказала руководитель комитета труда и социальной защиты населения администрации города Лариса Карпенко. По ее словам, в основном, фронтовики живут в семьях. Все обеспечены жильем. В 2019 году еще пять стоявших в очереди получили субсидии. Двое в стадии оформления таких субсидий. В поле внимания и труженики тыла. Теперь они могут получать помощь в ремонте жилья независимо от других видов помощи. Совместно с краевой клинической больницей проведена акция «Эстафета добра», в ходе которой 32 инвалида Великой Отечественной войны прошли медицинское обследование на дому, куда к ним приехали врачи разных специальностей.

– Сегодня на заботу и помощь участникам и инвалидам Великой Отечественной войны нацелены программы и президентские, и губернаторские, выделяется финансирование. Деньги города – небольшая доля в этом потоке. Но местная власть – самая близкая к ветеранам, и никто не должен быть обделен вниманием, – подчеркнул Андрей Джатдоев.

Не забывать о «детях войны»

Статус «Дети войны» в Ставрополе получили уже 22 с половиной тысячи человек. Работу Ставропольской городской организации «Дети войны» в положительном плане оценивает губернатор края Владимир Владимиров.

– Практически все «дети войны» уже получили удостоверения и денежные выплаты. Мы создали районные отделения этой организации. Сейчас прорабатывается инициатива увековечить память их и тружеников тыла, – сказал глава города. 

– Мы обидели морально и материально тех, кто ковал Победу в тылу, мы обсуждали это на Совете старейшин. Уже поставлены памятники труженикам тыла и «детям войны» в 14 территориях, в 11 готовятся к постановке, – поддержал его Алексей Гоноченко.

Глава Ставрополя дал поручение чиновникам мэрии объявить творческий конкурс на разработку дизайна памятника. К ветеранскому активу Андрей Джатдоев обратился с предложением подумать о местоположении такого памятника.

Крепить связь ветеранов с молодежью

Большую и многоплановую работу по патриотическому воспитанию подрастающего поколения ведет, опираясь на связь с ветеранами, комитет образования администрации города Ставрополя. Как рассказала руководитель комитета Ангелина Диреганова, школьники участвуют во всех торжественных мероприятиях, связанных с ветеранами, волонтеры адресно помогают в быту, в школьных музеях и уголках боевой славы оформлены экспозиции о подвигах земляков. И, однако, Андрей Джатдоев потребовал активизироваться. Нужно крепить связь с ветеранами – нацелил глава Ставрополя. Было принято решение, что во всех школах появятся музеи Боевой и Трудовой Славы, продолжатся встречи учащихся с участниками локальных войн и ветеранами, проведение совместных мероприятий, оказание адресной помощи.

Встречи с ветеранами будут проходить регулярно, чтобы слышать их мнения, при необходимости корректировать планы и вносить новые предложения. «И никаких формальных подходов!» – потребовал от своих подчиненных Андрей Джатдоев.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №45 от 30 октября 2019

Заголовок в газете: Есть у памяти начало, нет у памяти конца

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру