ПГУ отмечает 80-летний юбилей

За эти годы вуз выпустил тысячи профессионалов

2019 год для Пятигорского государственного университета – юбилейный. 80 лет назад, в августе 1939 года постановлением Совнаркома РСФСР был создан четырехлетний педагогический и двухлетний учительский институт. Так появилось высшее учебное заведение, которое, меняясь с годами, выросло в один из самых известных в регионе многопрофильный университет и заняло ведущие позиции в рейтингах вузов не только в России, но и во всем мире.

За эти годы вуз выпустил тысячи профессионалов
Учиться в ПГУ, как говорят сами студенты – в удовольствие. Фото автора.

Гарантия качества образования

Праздничные юбилейные мероприятия в ПГУ проходили на протяжении всего года и достигли кульминации осенью. В течение месяца в университете прошла череда концертов, торжественных собраний. Более 400 преподавателей, сотрудников и лучших студентов университета были отмечены наградами.

11 октября в большом актовом зале вуза прошло торжественное мероприятие с участием представителей государственных структур, ведущих ученых, политиков, общественных деятелей и других известных персон, имеющих давние связи с ПГУ и испытывающих к вузу самые теплые чувства.

Полномочный представитель Президента России в СКФО Александр Матовников лично поздравил коллектив университета и вручил Благодарность Правительства Российской Федерации «за заслуги в области образования и подготовку высококвалифицированных специалистов» за подписью Дмитрия Медведева.

– Выпускники вуза трудятся в самых разных сферах. Сегодня здесь можно изучить 24 языка, работает шестнадцать культурных центров. За последние полвека из стен ПГУ вышли более 2000 иностранных специалистов из 61 страны мира. Они стали настоящими послами Российского Кавказа за рубежом. Диплом ПГУ – гарантия качества образования. И самое главное, что здесь растят настоящих патриотов нашей великой родины, – подчеркнул, выступая перед собравшимися, полпред президента в округе.

Он выразил уверенность в том, что преподаватели, сотрудники и студенты ПГУ реальными делами будут и впредь поддерживать высокий авторитет университета, беречь и преумножать его традиции, вносить достойный вклад в развитие российской высшей школы.

Вузу и целому ряду его руководителей были вручены награды Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, министерств и ведомств страны, посольств иностранных государств и зарубежных вузов-партнеров.

Университет, преобразующий мир

Ректор ПГУ, профессор Александр Горбунов поблагодарил всех, кто поздравил вуз с юбилеем, а затем провел экскурс в богатую историю университета, рассказал о главной ценности ПГУ и о его научном и инновационном потенциале.

– Сегодня в нашем вузе обучаются представители 71 региона Российской Федерации, наши выпускники живут и работают в более чем 120 странах мира. Вуз сегодня – это центр государственного и общественного взаимодействия, межнационального и межконфессионального сотрудничества. Все мы – большая многонациональная семья, в которой царит творческая атмосфера, заложено уважение ко всем народам, привита любовь к языкам и культурам. Мы – университет, открывающий и преобразующий мир. Но важно помнить, что не было бы такого университета, если бы мы не опирались на предыдущие поколения, если бы мы не стояли на плечах тех гигантов, которые создавали нашу историю и формировали культуру. Главная ценность нашего вуза – это люди, – особо подчеркнул ректор ПГУ.

В адрес вуза поступило множество приветственных писем и телеграмм.

«Высокая планка требований университета к подготовке кадров в области иностранных языков и межкультурной коммуникации, формирование командного духа вызывают глубокое уважение», – говорится в приветствии помощника Президента Российской Федерации Андрея Фурсенко.

Министр науки и высшего образования Российской Федерации Михаил Котюков отметил, что в вузе «проделана большая работа по расширению перечня специальностей и направлений подготовки, формированию и развитию научно-исследовательского блока, созданию условий для учебной и научной деятельности студентов и аспирантов. Высокий уровень профессионализма, востребованность выпускников и их дальнейший успешный карьерный рост – бесспорный критерий качества образования».

Поздравил университет и министр иностранных дел РФ Сергей Лавров. «За прошедшие годы вуз зарекомендовал себя в качестве авторитетной школы подготовки высококлассных специалистов международного уровня. Входящий в систему ПГУ Институт международных отношений – многопрофильный образовательный, научно-исследовательский центр, на базе которого функционирует уникальная для Юга России научная школа исследований актуальных проблем международной безопасности и геополитики. Благодаря широким зарубежным связям ПГУ сегодня активно участвует в интернационализации научно-образовательной деятельности, поддерживая репутацию российской высшей школы», – говорится в его письме на имя ректора ПГУ.

Также среди тех, кто смог лично высказать свое почтение вузу-имениннику, – заместитель председателя Комитета Государственной Думы России по культуре Ольга Казакова, депутат Госдумы России, член комитета по образованию и науке, член-корреспондент РАН Гаджимет Сафаралиев, председатель комитета Ставропольского края по делам национальностей и казачества Александр Писаренко.

Вуз приветствовали его выпускники глава Пятигорска Андрей Скрипник и председатель Думы города Людмила Похилько.

Пятигорский госуниверситет – авторитетный центр теологического образования. Заслуги вуза в деле гармонизации государственно-конфессиональных отношений отметили в своих выступлений духовные лидеры Северного Кавказа – правящий архиерей Пятигорской и Черкесской епархии Русской Православной Церкви Архиепископ Феофилакт, председатель Координационного центра мусульман Северного Кавказа Исмаил-Хаджи Бердиев, муфтии Кабардино-Балкарской республики Хазраталий Дзасежев, Ставропольского края – Мухаммад Рахимов, помощник председателя муфтията республики Дагестан Ахмед Надырбеков.

Тепло поздравили ПГУ ректоры Московского государственного лингвистического университета Ирина Краева, президент Нижегородского государственного лингвистического университета им. Н.А. Добролюбова Борис Жигалев, ректор Северо-Кавказской государственной гуманитарно-технологической академии Руслан Кочкаров и многие другие.

Пожелали успехов вузу председатель Высшей аттестационной комиссии России, ректор РУДН, академик Владимир Филиппов, ректор Санкт-Петербургского государственного университета Николай Кропачев, Московского педагогического государственного университета Алексей Лубков.

А заместитель председателя Государственной Думы РФ Ольга Тимофеева и президент Российского Союза ректоров, ректор МГУ им. М.В. Ломоносова Виктор Садовничий прислали видеопоздравления

На самом мероприятии присутствовало более 30 руководителей ведущих вузов Юга России, а также других регионов страны.

Выпускники со всех концов планеты

На праздновании юбилея вуза присутствовала большая делегация из числа вьетнамцев – выпускников Пятигорского государственного педагогического института иностранных языков. Так назывался вуз в конце 60-х – начале 70-х годов прошлого века, когда большая группа юных студентов из сражающейся страны получала в Пятигорске специальность учителей иностранных языков. Вьетнамцы стали первыми иностранными студентами, прошедшими в те годы подготовку в ПГПИИЯ.

Многие из них стали дипломатами: среди выпускников Пятигорского иняза – послы СРВ в Китае, Австралии, Сингапуре, Белоруссии и других государствах мира. Часть из них стали деканами факультетов иностранных языков в столичных университетах и пединститутах, учеными, менеджерами международных компаний.

Делегацию, прибывшую в Пятигорск из далекой страны, возглавил руководитель Ассоциации выпускников ПГППИЯ во Вьетнаме Нго Куанг Суан, который работал постоянным представителем СРВ в ООН, позже – послом Вьетнама в Женеве при ООН и ВТО, а затем стал депутатом Национального Собрания Вьетнама.

Почетным гостем ПГУ стал и чрезвычайный и полномочный посол Социалистической Республики Вьетнам в Российской Федерации господин Нго Дык Мань. Он вручил университету присвоенную Президентом СРВ Нгуен Фу Чонгом высокую государственную награду – «Орден Дружбы» «за особые заслуги в укреплении дружбы и сотрудничества в сфере образования и подготовки кадров для Республики Вьетнам». Высокая оценка, заслуженная награда!

Всего в адрес ПГУ было направлено свыше двух десятков поздравлений от посольств и ассоциаций, зарубежных вузов-партнеров, с которыми ПГУ сотрудничает на протяжении многих лет. Перечисление всех займет не одну страницу. Среди таких – Федеральное агентство по делам СНГ, соотечественников, проживающих за рубежом и по международному гуманитарному сотрудничеству, Международная Ассоциация вузов туризма ЕВРОДИП, Германская службы академических обменов, французское Агентство «Альянс Франсез», Хорватская Ассоциация преподавателей русского языка и литературы, Немецкий культурный центр имени Гёте. А также послы Франции, Азербайджана, Арабской Республики Египет, Армении. Поздравили и вузы-партнеры из Франции, Италии, Хорватии, Египта, Турции, Польши, Китая.

Не остались в стороне и выпускники университета. Так, слова признательности alma-mater в своем коллективном послании высказали выпускники, которые сейчас живут и работают в различных уголках мира: Москве, Санкт-Петербурге, Лондоне, Париже, Нью-Йорке и других городах.

Своеобразной кульминацией праздничной программы стало видеопоздравление еще одного выпускника ПГУ – известного продюсера, сценариста, капитана команды КВН «Сборная Пятигорска» Семена Слепакова: «В нашем университете всегда было классно, весело... Я желаю ему процветания, я кланяюсь в пояс всем преподавателям, которые учили меня и сейчас продолжают выпускать из стен нашего вуза других специалистов. У нас в Москве целая диаспора выпускников ПГУ, и все мы обожаем наш университет и считаем его самым лучшим!»

Всего накануне и в день торжеств в адрес вуза поступило более 200 приветственных писем и поздравлений.

Учиться в ПГУ, как говорят сами студенты – в удовольствие. Во многом именно благодаря этому из года в год в университет поступают тысячи молодых людей из самых разных уголков мира, а за 80 лет вуз выпустил тысячи профессионалов. Приятно знать, что долгие годы плодотворной работы снискали Пятигорскому государственному университету заслуженную славу и уважение.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №45 от 30 октября 2019

Заголовок в газете: 80 лет творческих побед

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру