Депутаты ГДРФ обсудили развитие санкура на Кавказских Минеральных Водах

Депутаты ГДРФ обсудили развитие санкура на Кавказских Минеральных Водах
Фото: пресс-служба заместителя председателя ГДРФ

Депутаты Госдумы собрались в Железноводске на выездное заседание межфракционной рабочей группы «Солидарность» по взаимодействию с профсоюзным движением и Российской трехсторонней комиссией по регулированию социально-трудовых отношений. Темой обсуждения стало развитие санаторно-курортного комплекса, профсоюзных санаториев, меры господдержки, доступность санаторного лечения для населения и экологические проблемы курортов.

Участниками заседания стали заместитель председателя ГДРФ, член фракции «Единая Россия» Ольга Тимофеева, первый заместитель председателя Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов, руководитель группы Михаил Тарасенко, депутаты Госдумы Владимир Поздняков, Татьяна Сапрыкина, Елена Митина, Оксана Бондарь и другие, а также председатель Федерации независимых профсоюзов России Михаил Шмаков и председатель Фонда социального страхования Российской Федерации Андрей Кигим, главы городов Кавминвод, представители правительства Ставрополья.

Ольга Тимофеева отметила, что необходимо продолжить традиции массовой доступности санкура, для чего нужно «развязать узел», образовавшийся с одной стороны нехваткой бюджетных средств для обеспечения населения льготными путевками, которые к тому же убыточны для санаториев, а с другой стороны невозможностью приобретения путевок за свой счет для нельготных категорий населения из-за их дороговизны. Парламентарий, наряду со специалистами санкура, убеждена в необходимости возрождения былой роли здравниц.

«На КМВ накоплен колоссальный опыт. Причем здесь умели не только использовать, но и сохранять уникальные лечебные ресурсы, бережно к ним относились. Надо и об этом не забывать», - комментирует Тимофеева.

Также депутат подчеркнула необходимость разумной эксплуатации и сохранения курортных ресурсов и напомнила о том, что в профильном комитете Госдумы готовится ко второму чтению внесенный в 2019 году Правительством РФ законопроект о регулировании земельных и градостроительных отношений на курортных территориях и территориях, обладающих природными лечебными ресурсами (законопроект №555658-6).

«Нам нужны законы, которые реально защищают курорты, а не либерализуют здесь застройку», - заявила вице-спикер Госдумы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру