Профессия психолога: ее особенности и перспективы

Чтобы изменить мир, надо измениться самому

В России обозначилась отчетливая тенденция роста понимания сущности профессии психолога и ее значимости. Проблемы во взаимоотношениях со своей второй половиной, адаптация к новым условиям в связи с изменением места работы или жительства, трудности в отношениях с детьми подросткового возраста, сезонные депрессии, одиночество, стресс – люди поняли, что эти и многие другие проблемы сложно преодолеть самостоятельно без помощи специалиста.

Чтобы изменить мир, надо измениться самому
Специалист-психолог должен уметь помогать находить индивидуальные решения проблем клиентов. Фото: miramaraddictionandrehabcenters.com.

Психология – это конструктивная наука и помогающая профессия. Психологи помогают обрести гармонию, лучше понять себя и близкого человека, найти выход из трудной ситуации, использовать собственные внутренние ресурсы как для личностного развития, так и карьерного роста.

В ближайшие годы потребность в психологах будет только расти. В первую очередь будут востребованы специалисты с дипломами топовых вузов. У нас в регионе это Северо-Кавказский федеральный университет. Там уже давно (более чем 20 лет) сложились традиции и технологии подготовки психологов-профессионалов с учетом последних тенденций в науке и практике. Кафедра общей и прикладной психологии готовит психологов в рамках программ бакалавриата, магистратуры, специалитета и аспирантуры.

ЕГЭ по каким предметам нужно сдавать при поступлении в вуз на психологические направления подготовки? Как правило, это: русский язык, математика, биология.

Где может работать психолог? Этот вопрос является краеугольным для выпускников школ и их родителей. Это центры психологической помощи, школы, детские сады, учреждения здравоохранения, правоохранительные органы, отделы кадров различных предприятий, частная практика. В зависимости от места трудоустройства, определяются приоритетные задачи работы психолога. В организации – это подбор кадров с учетом результатов оценки личных качеств, помощь новым сотрудникам в адаптации, проведение обучающих тренингов, оптимальная расстановка сотрудников на основе анализа психологической совместимости. В школе – это определение способностей и индивидуальных качеств учащихся, построение персональных программ обучения, помощь детям в преодолении сложных жизненных обстоятельств, формировании моделей поведения в критических ситуациях.

Знание психологии и инструментов психологического воздействия востребованы в юриспруденции, масс-медиа, рекламе, политической деятельности. Психолог может вести частную консультативную практику, заниматься наукой.

В процессе подготовки психологов формируются общепрофессиональные компетенции. Умение слушать (человеку, обратившемуся за помощью необходимо выговориться и услышать слова поддержки); способность понимать чувства, быстро находить общий язык с людьми; коммуникабельность; умение хранить конфиденциальную информацию. Специалист-психолог должен уметь помогать находить индивидуальные решения проблем клиентов. Поэтому непрерывное обучение, супервизия и саморазвитие – это показатели квалифицированности психолога.

Образ психолога в умах многих людей сложился благодаря кинофильмам – внушающий доверие, благожелательный специалист, который участливо беседует с лежащим на кушетке клиентом. Есть люди, которые верят во всесильность психолога, думают, что он как волшебник поможет решить все их проблемы. Но психология – не мистическая наука. Психолог не может дать стопроцентный универсальный рецепт для избавления от всех бед. Вместе с человеком, которому нужна помощь, он ищет пути решения проблемы, помогает найти внутренние ресурсы организма, даёт возможность человеку взглянуть на жизнь в целом и на саму проблему, немного под другим углом, подталкивает к мысли, что все, что с нами происходит – дело рук нас самих. Чтобы изменить мир, надо измениться самому.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру