На Ставрополье будут работать по новому антикоррупционному закону

Рассмотрение документа запланировано до конца 2019 года

На обсуждение Думы края представлен проект закона о новом порядке предоставления сведений о доходах, расходах, имуществе и обязательствах имущественного характера муниципальных депутатов. Законопроект подготовлен отделом по профилактике коррупционных правонарушений аппарата правительства. Рассмотрение документа запланировано до конца года.  

Рассмотрение документа запланировано до конца 2019 года
Фото: gazeta-mm.ru.

Профилактика коррупции и борьба с ней – это не разовая акция, а долгосрочная и кропотливая работа, требующая системности. В каждом органе власти и местного самоуправления края сегодня образованы и действуют комиссии по урегулированию конфликта интересов. Солидный блок вопросов возложен на комиссию при губернаторе по координации работы по противодействию коррупции.

Подготовка нового краевого закона связана с изменениями в июле этого года положений двух федеральных законов – «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и «О противодействии коррупции». В первом случае можно говорить об упрощении при подаче декларации о доходах, расходах, имуществе и обязательствах имущественного характера. Однако коснется новшество только депутатов сельских поселений и только на непостоянной основе.

Так вот, если раньше сведения подавали все депутаты без исключения, то по новым правилам эта обязанность закреплена лишь за теми, чей расход за отчетный период превысит совместный доход с супругой или супругом за три предыдущих года. Понятно, что ситуация возможна при крупных покупках, например, дома или земельного участка. Если крупных сделок за отчетный период не было, депутату надо только уведомить об этом губернатора.

Другое новшество связано с уровнем ответственности за предоставление неполных или недостоверных сведений. Затронет оно всех без исключения – депутатов сельских и городских, как на постоянной, так и не на постоянной основе. Сейчас народного избранника можно лишить полномочий только через Совет депутатов или суд, что практикуется регулярно. По новому закону кроме увольнения вводится еще пять новых мер ответственности. Например, депутат может ограничиться предупреждением или же лишиться должности зампредседателя сельсовета, но при этом сохранить за собой полномочия.

В общем, к наказанию проштрафившегося народного избранника подойдут более гибко. Хотя, как будут применяться эти новые меры воздействия на практике, сказать пока сложно – жесткого алгоритма нет. То, что работа за чистоту рядов в крае идет полным ходом, наглядно демонстрируют итоги прошлого года – по результатам проверок к ответственности было привлечено более 240 государственных и муниципальных служащих от рядовых сотрудников до большого краевого чиновника. Проверки достоверности и полноты сведений о доходах государственных и муниципальных служащих, соблюдение ограничений и запретов, требований к служебному поведению проводятся профильным отделом по профилактике коррупционных правонарушений правительства, а также по линии органов местного самоуправления.

На днях губернатор края Владимир Владимиров в очередной раз подтвердил намерение последовательно проводить работу по самоочищению власти, а вместе с тем и по ужесточению кадровой политики. В октябре на внеочередном заседании краевой комиссии по координации по противодействию коррупции стало известно об освобождении от занимаемых должностей двух заместителей министров – сельского хозяйства и физической культуры и спорта.

В ноябре уже Совет депутатов Петровского городского округа по информации губернатора края досрочно прекратил полномочия двух своих коллег. Основанием послужили подозрения в коррупционных правонарушениях. В минувший понедельник в связи с утратой доверия губернатор уволил министра строительства края. Основанием послужило возникновение конфликта интересов, допущенное руководителем министерства. В отношении бывшего министра возбуждено уголовное дело, ведется следствие.

С начала года по инициативе губернатора должностей лишились 14 человек. Еще восемь, не представившие в срок сведения о доходах, сами сложили с себя депутатские полномочия. Как прозвучало в майском Послании губернатора, добиться одномоментно стерильной чистоты рядов едва ли удастся. Это объективно и честно. Но кадровый фильтр на государственной и муниципальной службе в крае стал тоньше. А это непременно отразится на качестве управления и социальном климате в целом.

Прямая речь

Владимир ВЛАДИМИРОВ, губернатор Ставропольского края:

– Мы заинтересованы в чистоте рядов краевой и местной власти на Ставрополье. И будем твердо и последовательно работать в этом направлении.

(На пресс-конференции в Москве в ноябре 2018 года)

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №47 от 13 ноября 2019

Заголовок в газете: Без честности нет доверия

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру