В Ингушетии учредят республиканский День борьбы с терроризмом

В этот официальный ден поименно будут вспоминать всех погибших сотрудников правоохранительных органов

Власти Ингушетии намерены учредить республиканский День борьбы с терроризмом. Об этом в ходе мероприятия, посвященного Дню памяти погибших сотрудников органов внутренних дел и военнослужащих внутренних войск МВД России, заявил глава республики Махмуд-Али Калиматов.

В этот официальный ден поименно будут вспоминать всех погибших сотрудников правоохранительных органов
Родственники и коллеги погибших сотрудников пришли с их портретами. Фото: пресс-служба главы и правительства РИ.

– Сегодня мы собрались здесь, чтобы почтить память погибших при исполнении служебных обязанностей сотрудников органов внутренних дел и военнослужащих внутренних войск МВД России. Ради спокойной жизни нашего народа отдали свои жизни более 400 правоохранителей, в этом числе и мой младший брат, которому было 38 лет. В соответствии с Конституцией Республики Ингушетия мы утвердим памятную дату – День борьбы с терроризмом Республики Ингушетия. Это будет официальный день, где мы будем поименно вспоминать всех наших погибших сотрудников, – сказал Махмуд-Али Калиматов.

По словам главы региона, нельзя забывать оказывать всестороннюю поддержку родным и близким сотрудников правоохранительных органов, погибших при исполнении.

– Они дают нам основание считать, что мы по-настоящему единый народ, который способен преодолеть самые большие проблемы, неоднократно выпадавшие на нашу долю, народ, который терпел лишения, но оставался сильным и мужественным. Безусловно, лучшая дань памяти погибшим – наше внимание к их семьям. Всем им оказывается всесторонняя помощь: нуждающихся обеспечили жильем, детей, оставшихся без отцов, устраивают на учебу и работу. Проявление этой заботы должно быть постоянным, – добавил глава региона.

В памятном мероприятии приняли участие руководство ведомства и весь личный состав МВД России по Ингушетии, семьи погибших сотрудников, ветераны органов внутренних дел. Родственники и коллеги погибших сотрудников пришли с их портретами.

– Для нас имена этих достойных людей – не только память, но и образец доблести, смелости, преданности долгу. Недавно мы понесли утрату – при исполнении своих служебных обязанностей от пули наемного убийцы погиб наш боевой товарищ, начальник центра по противодействию экстремизму, майор полиции Ибрагим Эльджаркиев, светлая ему память. Будем же достойны вклада коллег в наше общее дело, будем служить самоотверженно и отважно, делом докажем, что мы достойны памяти о них и будем помнить, что за нами жизни и судьбы людей, – сказал министр внутренних дел РФ по РИ Михаил Коробкин.

Организаторы мероприятия вручили членам семей погибших правоохранителей ценные подарки. А глава ведомства заверил их, что и дальше будет поддерживать в оказании помощи подрастающему поколению, в том числе при поступлении в высшие учебные заведения. 

Отметим, что ежегодно МВД по республике выделяло квартиры семьям погибших сотрудников правоохранительных органов. Так, в 2018 году квартиры получили четыре семьи, а в 2019 жильем была обеспечена еще одна вдова, нуждающаяся в улучшении жилищных условий.

Завершилось мероприятие возложением цветов у мраморного мемориала МВД Ингушетии, на котором высечены имена героев, отдавших свои жизни для установления мира в республике.

Справка «МК»

С 2011 года 8 ноября в России отмечается как День памяти погибших при исполнении служебных обязанностей (обязанностей военной службы) сотрудников органов внутренних дел и военнослужащих внутренних войск МВД. Памятный день утвержден приказом министра внутренних дел Российской Федерации.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №47 от 13 ноября 2019

Заголовок в газете: В память о павших товарищах

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру