Аудитор КСП Ставрополья: в СМИ исказили информацию об итогах проверки

Аудитор КСП Ставрополья: в СМИ исказили информацию об итогах проверки
Фото: pixabay.com

В СМИ появилась публикация по результатам проверки законности, результативности использования средств бюджета Ставропольского края, выделенных на реализацию эксперимента по развитию курортной инфраструктуры. Представленную в ней информацию прокомментировал Аудитор Контрольно-счетной палаты Ставропольского края Владимир Собко.

«В средствах массовой информации появились сведения по проверке, проводимой Контрольно-счетной палатой Ставропольского края. Проверялась законность, результативность (эффективность и экономность) использования средств бюджета Ставропольского края, выделенных в 2018 году и истекшем периоде 2019 года на реализацию эксперимента по развитию курортной инфраструктуры в Ставропольском крае.

Прежде всего, необходимо отметить, что выявленные в ходе проверки отдельные нарушения и недостатки не являются критическими и не имеют коррупционной составляющей. Бюджету Ставропольского края не был нанесен ущерб.

Отдельная информация, содержащаяся в публикации, была искажена, либо вообще не является действительной. Так, неверно указана сумма выявленных нарушений. В ходе контрольного мероприятия было выявлено нарушений на общую сумму 22,6 млн рублей, а не 30 млн, как говорится в публикации.

Уж точно не из материалов по результатам проверки автором публикации взята информация о контракте администрации Железноводска по наружному освещению терренкура. Данных об этом вообще нет в материалах проверки.

Некорректен ряд формулировок о нарушениях, допущенных администрацией Железноводска при приемке и оплате услуг по подготовке проектной документации и работ (материалы), непредусмотренных локальными сметными расчетами к заключенным муниципальным контрактам.

Более того, автор публикации указал, что «земля под входной группой Курортного парка выделена администрацией Ессентуков под строительство торгового комплекса». Можно подумать, что администрация задумала построить ТК прямо на входе в парк, но оказывается наоборот: администрация расположила объект курортной инфраструктуры «Партерная группа у парка «Курортный» на земле с видом разрешенного использования: «автомобильный транспорт (размещение автомобильных дорог и технически связанных с ними сооружений), для строительства торгового комплекса и устройства входа в лечебный парк».

По результатам контрольного мероприятия в адрес Министерства и муниципальных образований, участвующих в эксперименте по развитию курортной инфраструктуры направлены представления, на основании которых проверенные объекты обязаны устранить выявленные нарушения и недоставки в месячный срок».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру